Время новостей
     N°65, 14 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2006
По президентской квоте
Олег Вьюгин войдет в Национальный банковский совет
Глава ФСФР Олег Вьюгин, как стало известно вчера, войдет в состав Национального банковского совета, являющегося высшим органом для Банка России. Представление нового члена НБС состоится уже в ближайший понедельник. Появление в совете г-на Вьюгина, который отвечает за регулирование финансовых рынков, а в недавнем прошлом был первым зампредом ЦБ, эксперты считают вполне логичным и обоснованным.

Одно вакантное место в НБС появилось после того, как в конце прошлого года из администрации президента ушел советник по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Как известно, квота на членство в НБС такова: один представитель ЦБ, два -- Совета Федерации, по три -- от Госдумы, правительства и администрации президента. Таким образом, г-н Вьюгин пройдет по президентской квоте. В ФСФР эту информацию не комментируют.

По мнению члена НБС, первого зампреда комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павла Медведева, назначение Олега Вьюгина очень логично: «Его профессиональная компетентность не вызывает никаких сомнений. Все очень обоснованно. Например, сейчас многие банки активно работают на фондовом рынке, а это направление курирует ведомство г-на Вьюгина. Кроме того, банки вслед за телекоммуникационными, сырьевыми и розничными компаниями пытаются освоить рынок IPO. И хотя публичные размещения банков регулирует ЦБ, тесная кооперация с ФСФР тут также необходима».

Появлению г-на Вьюгина в НБС по «разнарядке» президентской администрации предшествовали недавние заявления главы ФСФР о скором внесении нескольких существенных законопроектов в Госдуму, прежде всего о создании центрального депозитария и о депозитарных расписках. По информации «Времени новостей», эти документы несколько месяцев мертвым грузом лежали в государственно-правовом управлении президента, однако в конце марта им неожиданно был дан ход.

Помимо НБС изменения грядут и в совете директоров Банка России. Вчера председатель ЦБ Сергей Игнатьев внес в Госдуму три кандидатуры на посты членов совета директоров. Первый зампред Андрей Козлов и директор сводного экономического департамента ЦБ Надежда Иванова уже входят в совет директоров ЦБ. Эти кандидатуры внесены в связи с истечением четырехлетнего срока их полномочий в совете. Впервые членом совета директоров может стать зампредседателя ЦБ Геннадий Меликьян. Как известно, в начале года Банк России покинул другой зампред -- Дмитрий Тулин. Уже тогда участники рынка ожидали, что в связи с его уходом в ЦБ появится заместитель руководителя, который войдет в совет директоров банка. Однако перемен в руководстве ЦБ пока не произошло, и освободившееся место в совете займет г-н Меликьян. Впрочем, с одобрением этих кандидатур вакантным в совете останется еще одно место.

В состав Национального банковского совета входят председатель НБС, министр финансов Алексей Кудрин, председатель ЦБ Сергей Игнатьев, глава комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник, его заместители Анатолий Аксаков и Павел Медведев, председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев, его заместитель Глеб Фетисов, а также глава МЭРТ Герман Греф, начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович и помощник президента Игорь Шувалов. В состав совета директоров Банка России входят г-н Игнатьев, первые зампреды ЦБ Андрей Козлов, Георгий Лунтовский, Татьяна Парамонова, Алексей Улюкаев, зампреды ЦБ Константин Корищенко и Виктор Мельников, главный бухгалтер Людмила Гуденко, директор сводного экономического департамента Надежда Иванова, начальник ГУ ЦБ Надежда Савинская и начальник МГТУ ЦБ Константин Шор.

Наталья РОМАНОВА