Время новостей
     N°65, 14 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2006
Ниязов перед Америкой не устоял
И освободил туркменского узника совести
Туркменские власти освободили из психиатрической клиники 64-летнего Гурбандурды Дурдыкулиева, признанного организацией «Международная амнистия» (МА) узником совести. Как сообщает МА, это произошло два дня назад в ответ на обращение 54 американских сенаторов и конгрессменов, направленное 4 апреля президенту Туркмении Сапармурату Ниязову.

Г-на Дурдыкулиева мало знают за пределами его страны. Его имя стало известно после того, как 3 января 2004 года он направил Туркменбаши, а также хякиму Балканского велаята (области) письма с просьбой разрешить 18--19 февраля двухдневную мирную демонстрацию на главной площади областного центра Балканабада (бывший Небитдаг), приуроченную ко дню рождению президента. Демонстранты собирались выразить протест против политики Ниязова и призвать власти к диалогу.

Ответом Дурдыкулиеву стало помещение его 13 февраля 2004 года в психиатрическую клинику Балканабада. Затем оттуда с диагнозом «буйная паранойя в агрессивной форме» его перевели в больницу отдаленного Гарашсызлыкского района.

В письме сенаторов и конгрессменов приводятся ссылки на работников психиатрической клиники, сообщивших родственникам Дурдыкулева, что «хотя у него нет никаких признаков душевной болезни, власти заставили их признать его психически больным». «Мы встревожены возвращением в Туркменистан практики принудительного заключения политических диссидентов в психиатрические клиники, которая была возмутительным проявлением репрессий советской эпохи, -- говорится в письме Ниязову сенаторов и конгрессменов, -- мы призываем вас публично осудить эту практику и немедленно распорядиться об освобождении Дурдыкулиева без предварительных условий».

Ашхабад долгое время отказывался признать факт заточения Дурдыкулиева в психушку. Недавно посол Туркмении в ОБСЕ Эссен Айдогдыев, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, заявил, будто у него «нет данных, что человек с такой фамилией был задержан».

Выяснилось, что «ничего не знает» туркменский дипломат и о судьбе 70-летнего Какабая Тедженова. По данным московского «Мемориала» и Международной Хельсинкской федерации, г-н Тедженов до сих пор запрятан в психиатрическую клинику, куда он попал после того, как в сентябре 2005 года отправил на Запад письмо с перечислением фактов нарушения прав человека в Туркмении. Когда послы стран ЕС в Ашхабаде попытались выяснить подробности этого дела, они с удивлением обнаружили, что защищать местные власти взялся глава миссии ОБСЕ в Туркмении, босниец Ибрагим Джикич. Он стал уверять западных послов в том, что сведения правозащитников являются ложными, несмотря на представленные ими свидетельства родственников Тедженова.

Что касается освобождения Дурдыкулиева, то оно стало вторым подобным случаем по отношению к политзаключенному за последние годы. И оба раза Ниязов выпускал на свободу исключительно под давлением США. Два года назад после пятимесячного заключения был освобожден американский гражданин Леонид Комаровский, обвиненный в причастности к попытке так называемого покушения на президента 25 ноября 2002 года.

Аркадий ДУБНОВ