Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Жилая очередь
Москвичей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, ждут серьезные перемены. Об этом заявила вчера на пресс-конференции председатель комиссии по жилищной политике и коммунальной реформе, депутат Галина Хованская. По ее словам, в ближайшее время Мосгордума утвердит новое Положение о порядке определения размера безвозмездных субсидий, предоставляемых гражданам на строительство или приобретение жилья в Москве. По инициативе г-жи Хованской этот документ был серьезно переработан, и отныне политика предоставления помощи нуждающимся в жилье горожанам изменится.

Сегодня в пресловутой жилищной очереди стоит 188 тысяч человек, причем «долгожители» были приняты на учет еще в середине 80-х. Программа предоставления городом безвозмездных субсидий, начатая три года назад, позволила хоть немного, но разгрузить очередь: ею воспользовались около 4 тысяч семей. Однако проверки показали, что далеко не всегда жилищные отделы округов и районов могли при распределении субсидий руководствоваться принципом социальной справедливости. Предыдущая редакция положения позволяла получать до 50--60% стоимости квартиры гражданам, которые в действительности не относятся к категории малоимущих, но смогли предоставить справки о минимальном душевом доходе. Сейчас эти недостатки устранены, и после того, как документ будет окончательно одобрен мэром и Мосгордумой (а это должно произойти в течение ближайшего месяца), размер субсидий будет зависеть исключительно от времени пребывания в очереди. Причем максимальный размер уже не будет ограничиваться 70% от стоимости жилья, а поднимется до 90%.

Кроме того, возглавляемая Галиной Хованской комиссия подготовила новую, уже третью по счету, редакцию Положения о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилья в городе Москве. Это основной документ, которым руководствуются районные жилотделы. Сейчас им рекомендуется чаще предлагать москвичам различные варианты коммерческого найма -- с тем, чтобы разгрузить очередь и вывести оттуда горожан, которые с помощью города готовы приобретать жилье в рассрочку. Эта программа, по которой очередник может купить себе предложенную жилотделом квартиру с рассрочкой платежа на пять лет по льготным ставкам, действует около года. И уже стала довольно популярной -- количество желающих в ней участвовать намного превышает предложение. Но г-жа Хованская заявила вчера, что Москва должна еще больше стимулировать желание горожан покупать, а не получать жилье, и предоставлять им 100-процентные субсидии на возвратной основе. Однако изложенная затем Галиной Хованской схема кредитования кажется слишком идеальной, чтобы стать реальностью, по меньшей мере, в ближайшее время.

Олег ВОЛКОВ