Время новостей
     N°64, 13 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2006
Курить по карточкам
В Германии найден новый способ ограничения продажи сигарет
Война против никотина, охватившая Великобританию и лишившая многих посетителей пабов права на затяжку, похоже, постепенно охватывает и Германию. Правда, пока еще до тотального запрета на сигареты в этой стране еще дело не дошло. ФРГ старается подходить к этому вопросу деликатно. Но власти достаточно серьезно взялись за борьбу с курением несовершеннолетних.

Как сообщает газета Sueddeutsche Zeitung, с 1 января 2007 года подростки лишатся возможности покупать табак в уличных автоматах. Запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним в Германии существует давно. Однако если в магазинах соблюдать его было достаточно просто, то анонимная и автоматическая торговля на улицах полностью игнорировала социальную программу правительства ФРГ. Но и железным автоматам властям удалось «растолковать», что подростки не имеют права самостоятельно покупать сигареты. Вскоре же выплевывающие сигаретные пачки устройства перестанут работать с наличными деньгами -- расплатиться за никотиновую дозу покупатель сможет только именной пластиковой дебетовой карточкой Geldkarte, так называемой «денежной картой». Эти карты уже используются в Германии вместо мелких денег, сохраняя на счету сумму до 200 евро. Автоматы же всего лишь оснастят специальным считывающим устройством, которое будет запрашивать с чипа карточки информацию не только о количестве денег на счету, чтобы снять нужную сумму, но и данные о возрасте покупателя. В случае, если владельцем окажется несовершеннолетний, акта купли-продажи не состоится.

У благого начинания добропорядочных бюргеров есть только две проблемы. Но они довольно существенны. Компаниям, эксплуатирующим подобные автоматы, их переоснащение обходится слишком дорого. По данным Sueddeutsche Zeitung, мера по охране здоровья молодежи выльется табачным магнатам приблизительно в 300 тыс. евро. «Соотношение прибыли и расходов становится для владельцев автоматов все более непривлекательным. Уже сейчас не выгодно вкладывать деньги в малодоходные точки. Некоторые древние механические устройства вообще невозможно перенастроить», -- цитирует генерального директора Федерального союза немецкой оптовой торговли табачными изделиями (BDTA) Петера Линда сайт Newsru.com. Сейчас в ФРГ насчитывается около 600 тыс. табачных автоматов. И специалисты прогнозируют, что к концу года из-за высоких издержек их количество сократится примерно на 100 тысяч.

Другой проблемой является неподготовленность федеративной платежной системы. По данным Союза немецких банков, сейчас в обращении находятся 64 млн денежных карт различного типа, в том числе специальные дебетовые карты для детей и подростков. Однако всего лишь 40% всех денежных карт на сегодняшний момент содержат информацию о возрасте владельца. Этот пробел Федеральный союз немецких банков постарается по мере сил заполнить до 2007 года. Но скорей всего достичь отметки в 100% за этот короткий срок все равно не удастся.

Примечательно, что Германия рывками движется к очищению легких своих граждан. Так, в августе 2002 года появился запрет на курение на железнодорожных вокзалах. Затем, после годового затишья, власти попытались запретить курение в местах общественного питания, развлекательных центрах, школах, государственных учреждениях и больницах. Однако это революционное предложение заместителя министра здравоохранения и одновременно уполномоченного по вопросам наркотических средств правительства г-жи Марион Касперс-Мерк встретило настолько бурный протест со стороны оппозиционных партий и владельцев заведений, что так и не было реализовано. Дальнейшие же кардинальные шаги по борьбе с «индустрией смерти» и вовсе были отложены на несколько лет.

Кирилл ВАСИЛЕНКО