Время новостей
     N°64, 13 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2006
Мариничу дали свободу
Условно и досрочно
Вчера суд Центрального района Минска принял решение об условно-досрочном освобождении известного белорусского политика Михаила Маринича. «Я очень надеялся, что так и будет, но подспудно опасался, что его не освободят досрочно», -- сказал «Времени новостей» его сын Игорь Маринич. Точная дата освобождения 66-летнего Михаила Маринича пока неизвестна. Ожидается, что это произойдет в ближайшие дни.

Игорь Маринич рассказал, что решение было принято по ходатайству руководства колонии. «Я буду настаивать, чтобы отец, который около года назад перенес инсульт, в первую очередь занялся собственным здоровьем», -- добавил наш собеседник.

Михаила Маринича арестовали весной 2004 года. В конце того же года он был осужден на 3,5 года лишения свободы по обвинению в экономических преступлениях. Позже срок заключения был сокращен на год. На данный момент Мариничу оставалось отсидеть около полугода. Оппозиция и западные страны считали арест Маринича политически мотивированным. Политик обвинялся в краже американской оргтехники, но посольство США заявляло, что не имеет к нему претензий.

Михаил Маринич претендовал на пост президента Белоруссии на выборах 2001 года, однако ему не удалось собрать необходимые для регистрации кандидатом 100 тыс. подписей избирателей. Ради участия в выборах Маринич покинул пост посла Белоруссии в Латвии. До этого он возглавлял министерство внешних экономических связей, ранее был мэром Минска.

Вчера же в Минске состоялся еще один суд, на котором в изменении меры пресечения было отказано оппозиционному кандидату в президенты на выборах 2006 года Александру Козулину, арестованному за организацию шествия 25 марта. В основу уголовного дела против Козулина легли и другие эпизоды. В частности, 2 марта тот пытался прорваться на созванное по инициативе Александра Лукашенко Всебелорусское народное собрание, после чего разбил в отделении милиции портрет президента.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии