Время новостей
     N°64, 13 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2006
Какая свадьба без драки
В деле об избиении министра культуры Кабардино-Балкарии появились обвиняемые
Вчера прокуратура Восточного округа столицы предъявила обвинение троим москвичам, подозреваемым в нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова. По решению суда Станислав Новохацкий, Борис Колодин и Евгений Конышов были арестованы на два месяца. Однако защитники обвиняемых утверждают, что правоохранительные органы задержали не тех, -- по их мнению, настоящие зачинщики драки до сих пор на свободе.

Как сообщала ранее газета «Время новостей», инцидент произошел вечером 1 апреля у дома культуры «Соколиная гора», расположенного на проспекте Буденного. По версии потерпевших, события развивались следующим образом. Примерно в 20.15 заслуженный артист России Заур Тутов вышел из здания ДК вместе с дочкой, которая занимается там народными танцами. На ступенях дома культуры в это время сидела группа молодых людей, они пили пиво и приставали ко всем выходящим на улицу девушкам. Разозлившись на то, что никто на них не обращает внимания, молодежь стала выкрикивать лозунги: «Россия -- для русских», «Москва -- для москвичей». На что Заур Тутов ответил хулиганам, что «он больше русский, чем они». Высказывание задело молодых людей, и они набросились на него. Ударив министра бутылкой по голове, хулиганы свалили его с ног, а потом продолжили избивать и сломали челюсть.

В правоохранительных органах долго уверяли, что произошедшее -- обычное хулиганство, которое встречается на территории этого округа сплошь и рядом. «Никакого конфликта по мотиву межнациональной ненависти здесь и помине не было», -- заявляли корреспонденту «Времени новостей» в УВД ВАО. Своих милицейских коллег поддержала и прокуратура города, возбудив сначала уголовное дело по статье «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». И лишь Генпрокуратура, взяв дело под свой контроль, заставила Московскую прокуратуру добавить формулировку «совершенное по мотиву национальной ненависти или вражды».

Первого подозреваемого в нападении на чиновника Тутова задержали уже 3 апреля. Им оказался 28-летний местный житель Евгений Конышов. Правоохранительные органы тут же окрестили его «основным виновником произошедшего». Молодой человек сообщил следствию, что 1 апреля с утра он расписался с девушкой. Затем он с друзьями поехал на футбольный матч "Спартак" -- ЦСКА, где встретился с компанией знакомых. После матча он пригласил приятелей «отметить свадьбу».

По словам адвоката Конышова, Сергея Амфитеатрова, среди них были люди, которых его подзащитный знал плохо или даже вовсе не знал. Молодому человеку якобы было просто неудобно их не приглашать. Среди «незнакомцев» оказался и Станислав Новохацкий. По словам Конышова, именно он являлся зачинщиком драки. «Когда Тутов вышел из здания ДК, он увидел пьяных молодых людей, которые матерились. Министр культуры сделал им замечание, Новохацкому это не понравилось. Он и начал драку, затем его стали избивать еще трое его знакомых», -- заявил Конышов. И в материалах уголовного дела говорится о том, что Новохацкий действительно первый ударил министра, а только потом к избиению присоединился Конышов. В своих показаниях Новохацкий признался, что ударил Тутова «в область головы». Затем, по словам обвиняемого, министр культуры ударил его в ответ. От этого у него закружилась голова, и он больше ничего не видел.

«Мой подзащитный ни на кого не нападал. Люди, которые были вместе с Зауром Тутовым, показали, что Конышов не принимал участия в драке. И тем не менее его обвиняют в совершении этого преступления. Невиновный человек может оказаться за решеткой, в то время как еще трое злоумышленников находятся на свободе. Почему милиция не хочет их задерживать, несмотря на то, что их установили, мне непонятно, -- возмущался адвокат. -- Мы уже подали жалобу на меру пресечения Конышову, готовимся обжаловать постановление о привлечении его в качестве обвиняемого».

Адвокат также считает, что мотив межнациональной ненависти в конфликте не был основным. Получить комментарии от правоохранительных органов на этот счет не удалось. В прокуратуре ВАО и городской прокуратуре отказались общаться на эту тему, сославшись на тайну следствия.

Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России