Время новостей
     N°64, 13 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2006
Ревизора убили
В Новосибирске зарезали чиновника РФФИ
В Новосибирске убит и.о. начальника одного из управлений Российского фонда федерального имущества (РФФИ) 53-летний Сергей Королько. Киллер подстерег его в подъезде дома, в котором снимал квартиру командированный в Новосибирск чиновник. Преступник восемь раз ударил жертву ножом и скрылся. Расследованием занялась следственная группа Новосибирской облпрокуратуры. Представители следствия и столичных деловых кругов сразу объявили, что убийство заказное и связанно с профессиональной деятельностью г-на Королько. Однако какие именно дела могли стать причиной столь жестокой расправы, вчера сыщики не комментировали.

Как сообщили в областном ГУВД, нападение на г-на Королько было совершено во вторник вечером в 19.00--19.30. По показаниям водителя, который довез чиновника на служебном автомобиле до подъезда дома №17 по улице Ленина, вслед за Королько в помещение никто не заходил. Преступник поджидал его на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. Неизвестный ударил Сергея Королько несколько раз ножом в грудь и спину, после чего раненый упал и сильно ударился головой. Соседи слышали шум, но что происходит, так и не поняли. Потерпевшего обнаружили спустя десять минут жильцы дома. В тяжелом состоянии -- с ножевыми ранениями и черепно-мозговой травмой -- чиновника доставили в больницу скорой медицинской помощи. В 22.30 Королько скончался на операционном столе.

Прокуратура Железнодорожного района возбудила уголовное дело по факту «убийства, совершенного по найму». В течение всего вечера и ночи вторника на месте происшествия работала следственно-оперативная группа под руководством зампрокурора области Николая Сниккарса. Сыщики пришли к выводу, что преступники даже не пытались обставить нападение на чиновника как ограбление и скорее всего это заказное убийство. Вчера в прокуратуре заявили, что, по их данным, управление РФФИ, в котором работал г-н Королько, занималось реализацией конфискованного, арестованного и бесхозного имущества.

Вчера же «Времени новостей» стало известно, что убийство г-на Королько может быть связано с продажей сотовых телефонов, которые были изъяты милицией в августе прошлого года. Тогда было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды, а расследованием занялся следственный комитет МВД РФ. По некоторым данным, телефоны, а их около 200 тыс., были проданы по «смешным» ценам -- от 5 руб. за штуку. По неофициальным данным, этой историей заинтересовалось столичное УФСБ, сотрудники которого некоторое время назад беседовали о реализованных телефонах с Сергеем Королько.

В самом РФФИ эту информацию вчера официально не подтвердили, но и не опровергли. Официальный представитель ведомства Николай Николаев уточнил, что до февраля этого года Сергей Королько исполнял обязанности заместителя начальника управления региональных связей РФФИ. В Новосибирск он был направлен в служебную командировк, в качестве и.о. начальника Сибирского межрегионального отделения РФФИ. Руководство было недовольно работой бывшего начальника этого отделения, и г-н Королько должен был разобраться с текущей обстановкой, проконтролировать передачу дел новому руководителю. Буквально на следующей неделе ревизор планировал вернуться в Москву.

Татьяна ГРИЦЕНКО