Время новостей
     N°64, 13 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2006
"Мы 13 лет ничего не делали..."
ПАСЕ нашла в России вторую Чечню
У Парламентской ассамблеи Совета Европы может появиться еще один специальный докладчик по Северному Кавказу: помимо Чечни европарламентарии заинтересовались ситуацией в районе административной границы Ингушетии и Северной Осетии, где российские власти 13-й год пытаются добиться окончательного урегулирования конфликта между двумя республиками. Эта тема уже второй раз обсуждается депутатами и экспертами ПАСЕ на открывшейся в Страсбурге весенней сессии ассамблеи.

Основной проблемой остаются тысячи ингушей, вынужденно покинувших Пригородный район Северной Осетии после кровавого осетино-ингушского противостояния осенью 1992 года. Президент Владимир Путин поручил своему полпредству в Южном федеральном округе и властям обеих республик урегулировать проблему до конца 2006 года. Речь идет о возвращении к местам первоначального проживания приблизительно 10 тыс. человек. Однако работа по согласованию позиций сторон пока продвигается с большим трудом. Тем временем несколько сотен ингушских семей по-прежнему живут во временных вагончиках под открытым небом, не имея возможности пересечь административную границу двух российских регионов и вернуться к себе домой.

В январе в Страсбург был приглашен 87-летний Саадул Арсамаков, участник Великой Отечественной войны, переживший сталинскую депортацию 1944--1957 годов и живущий ныне в строительной времянке в лагере вынужденных переселенцев в прямой видимости от покинутого им дома в поселке Чермен. С ветераном неофициально встретился заместитель председателя комитета ПАСЕ по беженцам, миграции и населению Борис Цилевич, после чего было решено, что проблема заслуживает более пристального внимания с европейской стороны.

В минувший вторник состоялось уже вполне официальное заседание подкомитета ПАСЕ по беженцам, на котором выступили две женщины из Пригородного района -- Лейла Амирханова, у которой во время конфликта погиб сын и пропал без вести муж, и Ашет Бекова, также потерявшая мужа, до конфликта работавшего в североосетинских органах внутренних дел. Выступление женщин, по-видимому, произвело большой эффект на евродепутатов, многие из которых, судя по всему, до сих пор вообще ничего не знали о ситуации на осетино-ингушской границе и не подозревали, что в России существуют фактические ограничения свободы передвижения и выбора места жительства по этническому признаку.

Когда глава подкомитета Рут Габи Вермот-Мангольд попыталась пригласить для выступления на заседание российских представителей, выяснилось, что из всей российской делегации там присутствуют только двое парламентариев, которые входят в подкомитет по должности. Депутат Госдумы Вера Оськина («Единая Россия») оказалась не в курсе проблемы и пообещала по возвращении в Москву связаться с североосетинскими парламентариями, а сенатор Валерий Федоров попросил не винить во всем российские власти и сказал, что на летней сессии будет готов доложить о путях возможного решения вопроса. Коллеги по ПАСЕ возразили г-ну Федорову в том смысле, что до летней сессии пройдет слишком много времени, а действовать надо незамедлительно. «Мы 13 лет ничего не делали, а вы предлагаете им помочь в один день?» -- удивился сенатор.

На самом деле процедурные вопросы и в ПАСЕ решаются не слишком быстро. После слушаний комитет по беженцам, миграции и населению собрался на закрытое заседание, о результатах которого пока ничего неизвестно. Вполне вероятно, что в ПАСЕ создадут специальный комитет по вопросу осетино-ингушского конфликта, который будет готовить специальный доклад по ситуации к одной из ближайших сессий ассамблеи. Вместо комитета может быть назначен специальный докладчик. Кроме того, евродепутаты могут решить не концентрировать внимание только на Пригородном районе, а заняться в целом проблемой беженцев и вынужденных переселенцев Северного Кавказа.

Ингушские женщины, которых впервые за 13 лет выслушали вежливо и с видимым сочувствием, опасаются, что в таком случае их проблема опять уйдет в тень. Не исключено, впрочем, что ПАСЕ вообще предпочтет лишний раз не ссориться с Россией и предпочтет не давать хода поднятой проблеме. Тем более что попытки европарламентариев повлиять на российские власти в связи с ситуацией в Чечне, предпринятые в последние несколько лет, нельзя назвать эффективными.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Осетино-ингушский конфликт