Время новостей
     N°64, 13 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2006
Витренко притормозила Раду
Суд запретил публиковать итоги голосования
На Украине ставится под сомнение законность новой Рады, избранной 26 марта. Вчера Верховный административный суд Украины запретил центризбиркому обнародовать окончательные результаты голосования. «Если мы идем правовой дорогой», то это судебное решение «нормально», заявил вчера Виктор Ющенко. По прогнозам президента, судебные слушания продлятся не больше пяти дней, после чего результаты голосования будут опубликованы в «Правительственном курьере» и парламентской газете «Голос Украины», что поставит «точку на выборах».

Причиной судебного запрета стал иск блока Наталии Витренко «Народная оппозиция». Блок, который недобрал 0,7% голосов до 3% избирательного барьера, сомневается в объективности подсчета голосов. «Витренко требует приостановить обнародование результатов, поскольку еще не закончились суды, где оспариваются итоги выборов на отдельных участках», -- пояснил «Времени новостей» украинский политолог Владимир Малинкович. С этими аргументами согласился и Верховный административный суд.

Вторая часть иска Витренко менее убедительна. Надеясь добрать недостающие блоку 15--17 тыс. голосов, она настаивает на изменении методики подсчета голосов центризбиркомом. Закон предписывает суммировать общее число избирателей, которые приняли участие в выборах. Однако г-жа Витренко требует не учитывать голоса тех, кто испортил бюллетени, а также проголосовавших против всех.

«На общих итогах выборов иск Витренко не отразится, -- уверен Владимир Малинкович. -- Ведь свой результат оспаривает одна партия. Речь ни в коем случае не идет об отмене результатов голосования в целом или о пересчете бюллетеней в масштабах всей страны». Эксперт полагает, что даже если Витренко удастся через Верховный административный суд набрать искомые 3% голосов (что весьма сомнительно), это кардинально не изменит общий расклад сил в Раде. «Во фракции Витренко будет не больше 14--15 депутатов. Это незначительно уменьшит общий «бонус» партий-победителей. Каждая из них потеряет не больше двух-трех голосов. Вместе с блоком Витренко оппозиция будет иметь не 207 голосов, а 215. При этом за «оранжевой» коалицией все равно сохранится преимущество в 15--20 голосов», -- отметил наш собеседник.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине