Время новостей
     N°63, 12 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2006
Собран блокпакет КамАЗа
Правительство Татарии и его партнеры защищаются от "недружественной" приватизации автозавода
Компания «КамАЗ-Капитал», созданная акционерами КамАЗа, в частности правительством Татарстана, намерена в ближайшее время увеличить пакет в автозаводе с нынешних 20 почти до 30%, сообщил вчера гендиректор предприятия Сергей Когогин. Каким образом это произойдет, гендиректор предприятия уточнять не стал. Тем не менее целью создания «КамАЗ-Капитала» всегда декларировалась консолидация блокирующего пакета акций автозавода на тот случай, если после приватизации 34,01% акций этот госпакет достанется недружественным «КамАЗ-Капиталу» и его учредителям структурам. Но судьба госпакета по-прежнему неопределенна: чиновники не могут договориться, когда именно и в какой форме реализовать этот пакет. Руководство компании рассчитывает, что он останется под контролем государства по меньшей мере до середины 2007 года, а глава МЭРТ Герман Греф говорит о том, что акции могут быть проданы уже в этом году. Также все еще спорным остается вопрос о способе реализации госпакета: ряд чиновников натаивает на проведении аукциона, а представители того же Минэкономразвития планируют разместить его на биржах, не только в России, причем по частям.

Эксперты склоняются к мнению, что доля «КамАЗ-Капитала» в КамАЗе будет увеличена за счет бумаг, которые ранее принадлежали ЕБРР (это 6,8% акций), а также пакета, скупленного на рынке. Г-н Когогин не стал отвечать на вопрос о том, кто стал покупателем 6,8% акций, проданных ЕБРР минувшей осенью. «Кто является владельцами акций, принадлежавших ЕБРР, станет ясно в мае, когда будет закрыт реестр акционеров к годовому собранию», -- сказал он, загадочно улыбаясь.

Считается, что после государства и «КамАЗ-Капитала» крупнейшим акционером автозавода является Внешторгбанк с 17,2% акций, хотя в реестре по состоянию на конец прошлого года он числится номинальным держателем 6,23% акций. Владельцем еще 2,83% акций КамАЗа является Сбербанк. Остальные бумаги находятся у миноритарных акционеров, а также обращаются на свободном рынке.

По словам г-на Когогина, разрешение ФСФР на увеличение пакета «КамАЗ-Капитала» в КамАЗе уже получено, и в скором времени сделка будет завершена.

Анна ЛАНДЕР