Время новостей
     N°63, 12 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2006
Посол новый, проблема старая
Вчера кабинет министров Японии утвердил своим новым послом в России 58-летнего Ясуо Сайто. Он заменит 65-летнего Иссэя Номуру, назначенного главным распорядителем -- великим магистром при дворе наследного принца Нарухито.

Карьерный дипломат Сайто-сан -- эксперт по бывшему Советскому Союзу, Западной Европе и Ближнему Востоку. Он пришел в МИД Японии в 1971 году по окончании Токийского университета. С 2003 года Сайто -- посол Японии в Саудовской Аравии. В его послужном списке также значатся посты советника-посланника во Франции, главы департамента Европы и Океании МИД Японии, занимающегося и Россией.

Как заметил «Времени новостей» директор Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко, от нынешней пересменки послов «вряд ли стоит ожидать каких-то скорых результатов, отличных от общей тенденции двусторонних отношений». По мнению ученого, «на сегодняшний день российско-японские отношения в большей мере начинают регулироваться общей геополитической обстановкой», в том числе ситуацией вокруг санкт-петербургского саммита «большой восьмерки» и территориальными проблемами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Вчера покидающий в сентябре пост премьера Дзюнъитиро Коидзуми пообещал на встрече с представителями Общества за возвращение «северных территорий» (так в Японии именуют Южные Курилы. -- Ред.) обсудить российско-японскую территориальную проблему с президентом России Владимиром Путиным на двусторонней встрече в июле в рамках саммита «восьмерки». Премьер подчеркнул, что «это проблема для всей Японии, без решения которой отношения с Россией не станут развиваться».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Спорные территории