Время новостей
     N°63, 12 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2006
«Убить премьера» -- эпизод 2
Криминальный сериал в Киргизии продолжается
Победивший 9 апреля на дополнительных выборах в парламент Киргизии известный в стране (а теперь и далеко за ее пределами) криминальный авторитет Рыспек Акматбаев (см. «Время новостей» от 11 апреля) не получит депутатский мандат в ближайшее время. Вчера председатель ЦИК Киргизии Туйгуналы Абдраимов сообщил на специально созванной пресс-конференции, что регистрация Акматбаева в качестве депутата жогорку кенеша временно приостановлена. Это решение г-н Абдраимов аргументировал, ссылаясь на консультации с юристами и авторами киргизского кодекса о выборах.

Оказалось, что вышеуказанный авторитет (в Киргизии его зовут просто Рыспеком), проходящий в качестве обвиняемого по уголовному делу о тройном убийстве, после регистрации кандидатом в депутаты получил по закону только временный иммунитет от судебного преследования. Согласно тому же закону, этот срок иммунитета истек 10 апреля после официального объявления ЦИК результатов выборов. И теперь, в соответствии со статьей 56, пунктом 4 кодекса о выборах («Основания для отмены регистрации») предоставление Рыспеку депутатского статуса возможно лишь после окончательного рассмотрения его дела в Бишкекском городском суде. А в случае апелляции со стороны потерпевших -- еще и после рассмотрения апелляции.

Другими словами, киргизское законодательство признает право гражданина, находящегося под следствием, быть избранным в парламент. Но отказывает ему в праве стать депутатом до вынесения судом оправдательного приговора. Эти юридические новеллы неожиданно предоставили возможность руководству страны, подозреваемому в связи с делом Акматбаева в потворстве слиянию власти и криминала, достойно и легитимно выйти из патовой ситуации.

Но это еще не все. Председатель ЦИК сообщил, что вечером 10 апреля ему на мобильный телефон позвонил сам Рыспек и «угрожал убить» его. Более того, начинающий политическую карьеру авторитет, по словам г-на Абдраимова, обещал убить премьер-министра Феликса Кулова, руководителей МВД Мурата Суталинова и Омурбека Суваналиева. Эти угрозы «в присутствии многих людей» раздавались в конце марта во время митинга в городе Балыкчи, где находится избирательный округ, по которому баллотировался Рыспек. В ходе митинга, как сообщил глава ЦИК, были избиты начальник местного ГОВД и два сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью.

«Это все указывает на то, что Акматбаев выходит за определенные рамки, -- заявил г-н Абдраимов, -- я не понимаю, почему наши руководители предоставляют столько свободы для этого парня. До меня доходят разговоры, что Акматбаев, оказывается, сам говорит, что владеет убийственными компрометирующими материалами на отдельных высших руководителей и их детей. Насколько это достоверно, покажет время». Для большинства киргизских жителей могло показаться откровением лишь то, что эти признания сделал высокопоставленный представитель власти, но отнюдь не их содержание. Хорошо известно, что Рыспек шантажирует самого киргизского президента и его сына якобы имеющимся у него на них компроматом.

Все эти треволнения застали в Бишкеке прибывшего туда позавчера с визитом помощника госсекретаря США Ричарда Баучера, встретившегося с президентом, премьером и главой МИД Киргизии. В интервью киргизскому телеканалу NTC американский гость заявил, что возможность прихода во власть киргизского криминалитета не может не беспокоить США, но решить эту проблему должно само политическое руководство страны. Г-н Баучер назвал одной из причин создавшейся ситуации отсутствие в Киргизии независимой судебной системы и подверг сомнению прозрачность избирательной процедуры, которая допустила человека с таким прошлым (имея в виду Акматбаева) к участию в выборах.

В конце мая предполагается официальный визит президента Бакиева в США. К тому времени в Бишкеке должны будут найти какой-то выход из криминально-властного тупика, чтобы сохранить имидж дееспособного и ответственного руководства. Но еще до визита в Вашингтон г-н Бакиев собирается побывать в Москве. Здесь тоже далеко не в восторге от киргизских дел.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии