Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Банк России согласен с кабинетом
А у правительства нет вопросов к Татьяне Парамоновой
Вопрос об основных направлениях денежно-кредитной политики в 2001 году попал в повестку вчерашнего заседания правительства в известной мере случайно -- изначально планировалось обсуждать реформу таможенной системы, но ответственное за нее Министерство экономического развития попросило добавить времени на подготовку.

Проект денежно-кредитной политики, который рассматривался в закрытом режиме, как рассказал газете «Время новостей» один из участников заседания, особых дискуссий не вызвал. По словам чиновника, докладчик -- первый зампредседателя ЦБ Татьяна Парамонова -- ничем не возмутила мысли членов кабинета, согласившись с правительственным макроэкономическим прогнозом и сказав все приличествующие случаю слова о необходимости взвешенной денежно-кредитной политики, расширения инструментария ЦБ и проведения структурных реформ.

После заседания правительства г-жа Парамонова заявила журналистам: «Структурные меры в реальной экономике должны быть существенно активизированы», детально разъяснив, что реструктуризация, рекапитализация и реформирование банков суть разные понятия и путать их нехорошо, но не объяснила, как Центробанк намерен подкреплять понятия на практике. Впрочем, она сообщила: «ЦБ видит попытки создать льготные условия для определенных банков, но мы считаем, что банки с любой формой собственности должны работать по единым правилам».

В будущем году, заверила г-жа Парамонова, ЦБ будет придерживаться политики плавающего курса рубля (а потому спрогнозировать его невозможно), пытаться наращивать золотовалютные резервы (хотя уверенно можно говорить о сохранении динамики лишь в краткосрочной перспективе) и проводить «еще более точную» политику регулирования денежной массы (хотя и в этом году политика была «взвешенной»).

Впрочем, задать возникающие к Центробанку вопросы вчера оказалось некому. «Виктор Христенко в отпуске, Алексей Кудрин в командировке, а голова премьера была занята совсем другим», -- сказал газете «Время новостей» участник заседания.

Голова Михаила Касьянова, по-видимому, была в числе прочего занята и тяжелыми раздумьями на тему: кому же предстоит проводить в 2001 году денежно-кредитную политику на руководящих постах в главном банке страны.

О неспособности нынешней центробанковской команды провести серьезную реструктуризацию банковского сектора (а также способствовать рекапитализации и участвовать в реформировании) в правительстве говорят почти открыто. Среди журналистов гуляет речение одного из высших российских чиновников: «Геращенко очень любит родину (пауза) и очень не любит империализм». Любовь к родине вознаграждена орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, который Владимир Путин на днях вручил Виктору Геращенко. Нелюбовь к империализму, по всей видимости, вскоре приведет к завершению его карьеры.

Андрей ДЕНИСОВ