Время новостей
     N°62, 11 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2006
Партийная текучесть
Немецкие социал-демократы опять остались без руководства
Немецкая социал-демократия вчера вновь осталась без руководителя. Спустя всего лишь пять месяцев после своего избрания на пост федерального председателя СДПГ Маттиас Платцек объявил о своей отставке. О причинах этого шага премьер-министра восточногерманской земли Бранденбург существуют различные суждения, большинство из них указывает на проблемы со здоровьем. В конце марта у 52-летнего политика внезапно пропал слух, и он оказался в больнице. Подобные явления медики обычно связывают с физическим перенапряжением.

В прошлую среду г-на Платцека выписали из больницы. Однако в СМИ звучали предположения, что у политика весьма серьезные проблемы со здоровьем. На это президиум СДПГ ответил заявлением, в котором осудил подобные слухи и назвал их "абсолютной глупостью". Вчера у Маттиаса Платцека было запланировано выступление в президиуме партии, на котором он должен был представить разработанные им самим директивы новой программы СДПГ под названием "Сила обновления". Вместо этого председатель шокировал партийных товарищей неожиданным известием об уходе в отставку.

Высокая текучесть кадров на посту председателя СДПГ становится своеобразной традицией. Нынешний вице-канцлер и министр труда и социальных вопросов Франц Мюнтеферинг, предшественник г-на Платцека, пробыл на данном посту около девяти месяцев. Свой пост он оставил потому, что партийцы не согласились избирать на должность генсека СДПГ кандидатуру, предложенную г-ном Мюнтеферингом. До него партией руководил Герхард Шредер, тому пришлось сложить полномочия из-за того, что он так и не смог найти общий язык с нижестоящим партактивом.

Маттиас Платцек считался выразителем новых надежд немецкой социал-демократии. На посту председателя он был не столько "партийным князьком" сколько представителем интересов политиков-единомышленников. В качестве его преемника рассматривается кандидатура 57-летнего Курта Бека, премьер-министра земли Рейнланд-Пфальц. Он считается "ортодоксальным" социал-демократом старого западногерманского образца. Тем не менее этот политик пользуется большой популярностью как в самой партии, так и за ее пределами. За телесную полноту его шутливо называют "медведем из Пфальца". Аналитики не считают г-на Бека опасным соперником на парламентских выборах 2009 года для нынешнего канцлера и председателя Христианско-демократического союза Ангелы Меркель.

Юрий ШПАКОВ, Берлин