Время новостей
     N°62, 11 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2006
Итальянская рулетка
Проди и Берлускони на политических весах
Первые предварительные итоги прошедших в воскресенье и понедельник всеобщих выборов в Италии указывали на победу сторонников Романо Проди. Вначале сообщалось, что возглавляемый Проди оппозиционный левоцентристский блок «Союз» отвоевал у правоцентристской коалиции «Дом свобод» во главе с премьер-министром Сильвио Берлускони около пяти процентов голосов. Однако затем разрыв сократился всего лишь до двух процентов, а поздним вечером поступила информация, что Берлускони идет уже вровень со своим соперником.

Судя по первоначальным данным, в ближайшие пять лет левый центр мог бы располагать более чем половиной из 315 мест в сенате и до 340 из 630 мест в палате депутатов. А это означало бы, что, опираясь на парламентское большинство, Проди мог бы формировать правительство.

Бурная чехарда западной демократии мешает России завести в Европе «вечных» друзей. Осенью прошлого года на выборах потерпел поражение немецкий канцлер Герхард Шредер, крепко сдружившийся с Владимиром Путиным. Его сменила Ангела Меркель, настроенная на укрепление трансатлантической дружбы с Вашингтоном, а не на флирт с Москвой. И вот теперь замаячила перспектива политического прощания с Сильвио Берлускони.

Берлускони и Путин не скрывали от общественности связывающую их «особую дружбу». Дочери российского президента отдохнули летом 2002 года на вилле итальянского премьера в Сардинии, однажды Берлускони даже представился в шутку их дядей. Летом 2003 года он радушно принимал на Сардинии самого российского президента. К тому же в те годы Берлускони был единственным европейским лидером, который выступал с предложениями принять Россию в ряды ЕС, подчеркивая, что «великая Европа невозможна без великой России». И это явно льстило политическому самолюбию Москвы.

«Уход крупных фигур вроде Берлускони и Шредера, личных друзей президента Путина наносит урон влиянию России на мировой арене, в первую очередь в Европе, -- сказал «Времени новостей» директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев. -- Ведь политика Москвы -- в этом и ее сила, и ее слабость -- основана на личных отношениях глав государств».

Однако было бы наивным полагать, что возможное поражение «дядюшки Сильвио», равно как и прошлогодняя неудача «друга Герхарда», оказало бы реальное влияние на перспективы европейской интеграции России. Планы вступления нашей страны в ЕС никогда не стояли в повестке дня и не попадут в нее в ближайшие десятилетия. Максимальная потеря от смены европейских лидеров сводится к тому, что Москва будет слышать от Рима меньше приятных слов об очередной Европе «от Атлантики до Урала». К тому же в области раздачи приятных и невыполнимых обещаний 66-летний Романо Проди мало чем уступает 69-летнему Сильвио Берлускони. Достаточно вспомнить прозвучавшие в 2003 году слова главы Еврокомиссии г-на Проди о том, что безвизовые поездки в Европу "могут стать действительностью для россиян уже через пять лет", то есть в 2008 году.

И все же выбор между действующим премьером и медиамагнатом-мультимиллиардером Сильвио Берлускони и бывшим высокопоставленным евробюрократом, экс-премьером Италии Романо Проди делали не россияне, а итальянцы. Из чуть более чем 47 млн зарегистрированных избирателей в голосовании приняли участие около 40 млн, или почти 84%. Налицо повышение политической активности -- пять лет назад в выборах поучаствовал 81% избирателей.

На этот раз кто-то был пленен харизмой Берлускони и воодушевлен его обещаниями отменить муниципальный налог на жилье (его владельцы -- 87% итальянских семей) и повысить пенсии. Другие, напротив, отвернулись от премьера, недовольные невыполнением им своих обещаний снизить безработицу и направлением итальянского контингента в Ирак. Эти люди обратили взоры к Проди, обещавшему вдохнуть жизнь в находящуюся в полном застое итальянскую экономику, а также поприжать налогами олигархов (вроде самого Берлускони), но не средний класс.

В Италии после второй мировой войны за 60 лет сменилось 60 правительств. Берлускони стал единственным за полвека премьером, занимавшим свой пост от выборов до выборов. Лидеры партий, входящих в коалицию Проди, под приветственные возгласы вчера заявляли, что «итальянский народ закрыл еще одну черную страницу в своей истории». Сторонники Берлускони собрались на пьяцца Умильта -- площади Смирения.

Сильвио Берлускони не опускает руки. Незадолго до начала голосования он заявил: «Если нас ждет поражение, левые все равно будут вынуждены считаться с нами в парламенте».

Ни одна из противоборствовавших сторон не поставила под сомнение законность голосования, хотя накануне и «Дом свобод», и «Союз» выражали опасения по поводу возможных подтасовок. Возражения свелись к протесту левых в связи с публикацией в воскресенье (в этот день предвыборную агитацию уже запретили) в одной из газет рекламы футбольного клуба «Милан» с изображением президента этого клуба Берлускони. В свою очередь партия премьера «Вперед, Италия» расценила как «коммунистическую пропаганду» показ в тот же день по государственному телеканалу РАИ старой советской документальной ленты о преступлениях фашизма. Напомним, что союзником «Дома свобод» выступало ультраправое движение «Социальная альтернатива», возглавляемое Алессандрой Муссолини -- внучкой дуче.

В ходе голосования по всей Италии зафиксирована всего пара эксцессов -- один из них, правда, достаточно серьезный. В городе Витторио-Венето на севере страны неизвестные (анархисты, судя по разбросанным ими листовкам) бросили три бутылки с зажигательной смесью в избирательный участок. Дело было рано утром в воскресенье, еще до начала голосования, поэтому никто не пострадал. Но карабинеры обнаружили еще и оставленную злоумышленниками мощную бомбу, которая, если бы сработала, могла погубить множество людей.

Александр САМОХОТКИН, Александр ТИМОФЕЕВ