Время новостей
     N°62, 11 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2006
Киргизский парламент прирастает авторитетом
Известный киргизский криминальный авторитет Рыспек Акматбаев избран депутатом жогорку кенеша -- парламента республики. Вчера о победе Акматбаева 9 апреля на дополнительных выборах в парламент по Балыкчинскому избирательному округу сообщил ЦИК Киргизии. Победа была весьма убедительной, Рыспек набрал почти 80% голосов, его ближайший соперник -- 7%.

События, связанные с персоной 45-летнего Акматбаева, оказались в центре общественной и политической жизни страны несколько месяцев назад. Прошлой осенью был убит его брат -- депутат парламента, после чего Рыспек обвинил в гибели брата премьер-министра Феликса Кулова. Так Акматбаев, который еще пару недель назад проходил обвиняемым по уголовному делу об убийстве, похищении людей и вымогательстве, а затем не без внимательного отношения к его делу лично президента Киргизии Курманбека Бакиева получивший отсрочку от судебного преследования, чтобы побороться за депутатское кресло, ворвался в киргизскую политику.

Большая часть киргизской политической элиты видит в этом прорыве еще одно свидетельство сращивания власти и криминала. Другим последствием начала «авторитетной» политической карьеры следует считать серьезное ослабление позиций премьера Кулова и, соответственно, укрепление президента Бакиева. Это может лишить устойчивости властный тандем Бакиев--Кулов, служивший до сих пор определенной гарантией сохранения стабильности в стране.

Ситуация в Киргизии вызывает явную озабоченность в Москве и Вашингтоне. Свидетельством этому стали недавние заявления официального представителя МИД России Михаила Камынина, выразившего надежду, что «государственное руководство (Киргизии. -- Ред.) сумеет нейтрализовать любые попытки местного криминалитета прорваться во властные структуры», а также неожиданное прибытие вчера в Бишкек помощника госсекретаря США Ричарда Баучера.

В минувшее воскресенье состоялись довыборы в парламент еще в двух округах Киргизии. Там предстоит второй тур голосования. В одном из округов все шансы победить имеют вдова убитого в прошлом году киргизского авторитета Баямана Эркинбаева, в другом -- близкий соратник Рыспека Акматбаева.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии