Время новостей
     N°62, 11 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2006
Дипломатический маневр
У Сергея Лаврова вновь появился первый заместитель
Вчера реализовалась давно ожидаемая кадровая рокировка в МИД России. Указом президента Владимира Путина первым замом главы российской дипломатии назначен 53-летний Андрей Денисов (на снимке), с 12 июля 2004 года постоянно представлявший Россию в ООН. По данным «Времени новостей», г-н Денисов приступит к работе в Москве в ближайшие недели. В Нью-Йорке его сменит другой карьерный дипломат, 54-летний Виталий Чуркин. Кресло первого зама пустовало в МИДе с декабря 2005 года, когда президент Путин переместил Валерия Лощинина в кресло постпреда России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

За спиной Андрея Денисова опыт не только внешнеполитической, но и научной работы. Он получил степень кандидата экономических наук после окончания аспирантуры Института экономики мировой социалистической системы АН СССР. В советский период он работал в торгпредстве в Китае и в секретариате президента СССР. В 1992 году г-н Денисов перешел на работу в МИД: был советником посольства в Китае, директором департамента экономического сотрудничества и послом в Египте, курировал «экономическую дипломатию» России в должности зама главы внешнеполитического ведомства. Дипломат в совершенстве владеет китайским и английским языками, знает французский.

Виталий Чуркин в последние годы занимался в должности посла МИД России по особым поручениям «северным измерением», прежде всего международными проблемами в Арктике. Ранее он был послом в Канаде и Бельгии. В начале 1990-х как заместитель министра он курировал в МИДе работу со странами бывшей Югославии. Слава блестящего переговорщика и дипломата пришла к нему на поприще боснийского урегулирования, где он выступал в роли эмиссара российского президента. Именно г-ну Чуркину принадлежат слова о том, что Россия не «банановая республика» и она никогда не позволит «группе экстремистов использовать политику великой страны для достижения своих целей».

Ныне российской дипломатии приходится работать над многими сложными темами, среди них ближневосточное урегулирование, ядерные проблемы Корейского полуострова и Ирана, процесс урегулирования в Косово. Для решения этих задач глава МИД России Сергей Лавров перегруппировывает свои силы. После вчерашнего кадрового решения у него станет восемь замов, в том числе первый заместитель министра Андрей Денисов и статс-секретарь -- заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. По сведениям «ВН», при сохранении этого числа замов в МИДе грядет передел сфер влияния между ними.

Напомним, что в настоящее время Григорий Карасин курирует отношения со странами постсоветского пространства, работу с соотечественниками, связи с Федеральным Собранием и общественными организациями. Александр Алексеев отвечает за многостороннее сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе и отношения со странами Азии. Европейское направление поделено между Александром Грушко (общеевропейские и евроатлантические организации) и Владимиром Титовым (регионально-страновые вопросы). Проблемы ближневосточного и иракского урегулирования, отношения со странами Ближнего Востока и Африки находятся в ведении Александра Салтанова. За международную безопасность и разоружение, включая ядерную проблему Ирана, сотрудничество в «большой восьмерке», отношения со странами Северной и Латинской Америки отвечает Сергей Кисляк. Деятельность России в международных организациях, международное экономическое и гуманитарное сотрудничество, международно-правовые вопросы курирует Александр Яковенко.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ