Время новостей
     N°66, 17 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2006
Снисхождение к захватчику
Ленинский райсуд Екатеринбурга в пятницу вынес приговор по делу 29-летнего Андрея Новгородова, обвинявшегося в захвате заложников в здании местного телецентра. Он был признан виновным, но получил всего три года лишения свободы.

1 декабря прошлого года молодой человек пришел в екатеринбургский телецентр медиахолдинга «Четвертый канал». Позвонив с вахты своей бывшей жене, сотруднице телекомпании, он попросил ее встретиться с ним, но получил отказ. Обидевшись, Новгородов вышел на улицу, достал из машины ружье и решил прорваться в телекомпанию. Сначала он взял в заложники двух охранников и оператора «Четвертого канала». Поднявшись на девятый этаж, злоумышленник расстрелял заблокированную дверь и вместе с заложниками начал искать свою жену. Поскольку к этому моменту еще не все сотрудники канала успели спрятаться, Новгородов взял на мушку еще двух человек. Чуть больше часа потребовалось спецотряду ОМОНа, чтобы уговорить молодого человека освободить заложников и сдаться.

Арестованный полностью признал свою вину и обратился к сотрудникам холдинга с извинениями. По решению суда Андрей Новгородов был приговорен к трем годам колонии-поселения. Гендиректор «Четверки» Вячеслав Луговых в связи с этим заявил, что решение суда чересчур мягкое и не вызовет страха у других потенциальных захватчиков.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург