Время новостей
     N°61, 10 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2006
«Пророк» и прокуроры
"Чудеса" Грабового не смогли спасти его от тюрьмы
Скандальное дело, связанное с «мессией» Григорием Грабовым, набирает обороты. В среду вечером он был задержан сотрудниками Московской прокуратуры в гостинице «Космос». В пятницу в середине дня Грабовому официально предъявили обвинение в мошенничестве, а вечером 7 апреля Хамовнический суд столицы выдал санкцию на арест «живого Бога». С четверга в столичной прокуратуре в общей сложности на очных ставках и допросах побывало около 15 свидетелей. А сторонники «мага» провели в регионах митинги против ареста и начали сбор подписей в его поддержку.

Уголовное дело против Грабового было возбуждено 20 марта. Но на повестки о вызове на допрос он не реагировал. По версии прокуратуры, преступную деятельность уроженец Казахстана, 43-летний Григорий Грабовой начал в 1990-х годах. В основном он «работал» с людьми, пережившими горе, обещая не только исцеление от недугов, но воскрешение мертвых. По словам оперативников, разрабатывавших Грабового, среди сторонников подозреваемого в основном дамы средних лет, понадеявшиеся, что «маг» излечит их мужей от пьянства, наркомании. Грабовой предпочитал иметь дело с женщинами как с более внушаемыми объектами. Помимо «целительской» деятельности Грабовой издавал книги, аудио- и видеокассеты с обучающими семинарами.

В 2001 году, по данным следователей, Грабовой создал самую обычную пирамиду: сначала обучал людей «целительству», затем предлагал ученикам самостоятельно организовывать семинары на периферии. По оперативной информации, филиалы последователей учения Грабового действуют в 58 регионах. 10% всех доходов якобы перечислялось основателю пирамиды. Курс первоначальных занятий стоил 2 тыс. руб., индивидуальные уроки дороже. На лекции Грабового приходило от 200 до 500 человек. При этом все сборы были оформлены как добровольные пожертвования в фонд его имени.

До сентября прошлого года Грабовой спокойно разъезжал по регионам, выступая с лекциями и сеансами публичного воскрешения. В 2004-м он объявил себя Иисусом Христом. Однако скандальную известность Грабовой приобрел лишь после бесланской трагедии, когда пообещал воскресить всех погибших детей. Ряд депутатов Госдумы обратились к генпрокурору с просьбой «дать правовую оценку деятельности Грабового». Генпрокуратура поручила провести экспертизу трудов «мага», которая и выявила признаки мошенничества НО «Фонд Григория Грабового».

Но, как сообщили в Мосгорпрокуратуре, ученики пока не спешат подавать заявления на «мессию». В основу обвинения лег только один случай мошенничества: спецкор «Комсомольской правды» Владимир Ворсобин для эксперимента заплатил Грабовому 39 100 руб. за «воскрешение» фоторобота. Женщины из Беслана Грабовому пока верят.

Сторонники Грабового расценивают уголовное дело против него как политическое. В прошлом году он основал партию ДРУГГ («Движение распространителей учения Григория Грабового») и объявил о плане стать президентом России в 2008 году. В отличие от других претендентов Грабовой сразу пообещал всем счастье, успех и вечную жизнь. Главным предвыборным лозунгом стал проект федерального закона «О запрете смерти на территории РФ». Сторонники Грабового также уверены, что учитель предвидел свой арест. Основным инструментом «учения» Грабового является нумерология -- ритмическое произнесение адептами цифр, которые могут избавить от бед. Например, от пули защищают цифры 91781421, за безопасность полетов самолетов отвечают 19837198. Теперь на сайте штаба ДРУГГ появилось обращение с новыми кодами: сторонников просят провести медитацию и защитить Грабового от неправомерных действий прокуратуры -- 721345817.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане