Время новостей
     N°61, 10 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2006
Газификационные соревнования
«Газпром» и ТНК-ВР взялись за Иркутскую область с разных сторон
Иркутская область становится полигоном для проведения стихийного «эксперимента» по реализации сразу двух программ газификации, предложенных государственным «Газпромом» и частной ТНК-ВР. В конце прошлой недели стороны сделали очередные шаги в этой затяжной партии. Зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков подписал с губернатором Иркутской области Александром Тишаниным план мероприятий по газоснабжению и газификации региона, подготовленный совместной рабочей группой администрации и концерна. В это же время исполнительный директор ТНК-ВР по газу Виктор Вексельберг объявил о начале строительства газопровода с Ковыктинского месторождения в рамках проекта газификации региона.

План «Газпрома» по газификации Иркутской области располагает поддержкой региональной администрации, но де-факто не имеет достаточной ресурсной базы. У ТНК-ВР, напротив, газа более чем достаточно, однако рассчитывать на содействие со стороны иркутских властей англо-российской компании не приходится. Причем оба претендента на газификацию области о газоснабжении потребителей региона думают в последнюю очередь. ТНК-ВР необходимо во что бы то ни стало начать до конца года промышленную добычу газа на крупнейшем в Восточной Сибири Ковыктинском месторождении, иначе у Минприроды появятся основания для отзыва лицензии на его разработку. В то же время «Газпром» выступает против планов ТНК-ВР по экспорту ковыктинского газа в Китай. Поэтому, как заявил в минувшую пятницу г-н Вексельберг, необходимо найти применение этому газу в Иркутской области, например построить одну или две электростанции, которые будут снабжать модернизированные мощности Иркутского алюминиевого завода (одним из конечных совладельцев является г-н Вексельберг) и новый алюминиевый завод, который собирается построить РУСАЛ (подробнее см. «Время новостей» от 30 марта).

Г-н Вексельберг пообещал, что уже в декабре этого года ковыктинский газ придет в Жигаловский район Иркутской области. Впрочем, для того чтобы проложить даже эти чуть более 100 км газопровода, ТНК-ВР придется найти взаимопонимание с местными властями, от которых зависит получение многочисленных разрешений, в том числе и положительный результат экологической экспертизы, к которой, по словам г-на Вексельберга, компания уже приступила. Кроме того, местные власти должны обеспечить строительство муниципальных газораспределительных сетей и подготовить частных потребителей к получению газа.

Газификационный проект от ТНК-ВР реализует Восточно-Сибирская газовая компания, которую два года назад на паритетных началах учредили англо-российский холдинг и администрация Иркутской области. Проект предполагает строительство газопровода до Иркутска через Саянск, где на подконтрольном группе компаний «Ренова» (ее совладельцем является г-н Вексельберг) заводе «Саянскхимпласт» планируется переработка 2,5 млрд куб. м ковыктинского газа. Общая протяженность трубы составляет 680 км, а капитальные затраты оцениваются в 370 млн долларов.

Программа газификации, предложенная «Газпромом», предусматривает поставки газа в малонаселенные северные территории Иркутской области с малых месторождений. План мероприятий, который подписали гг. Ананенков и Тишанин, предполагает, в частности, начало переговоров с обладателями лицензий на добычу этих запасов газа.

Алексей ГРИВАЧ