Время новостей
     N°61, 10 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2006
Негасимый «Факел»
Новоуренгойцы провели выездные матчи лучше домашних
Завтра станут известны все участники полуфинальных серий плей-офф мужского чемпионата России. В двух парах первого раунда турнира с выбыванием для определения победителя понадобился максимальный формат. Пятые матчи будут сыграны в противостояниях «Факел» (Новый Уренгой) -- «Нефтяник Башкортостана» (Уфа) и «Искра» (Одинцово) -- «Динамо-ТТГ» (Казань). Действующий чемпион белгородский «Локомотив-Белогорье» одержал три победы подряд над «Локомотивом-Изумруд» (Екатеринбург), а для столичного «Динамо» этот раунд и вовсе превратился в формальность. Исход матчей «бело-голубых» со своей дочерней командой «Луч» (Москва) ни у кого не вызывал сомнений и интереса.

Парадоксальнее всего события развиваются в серии «Факел» -- «Нефтяник Башкортостана». Уфимцы, у которых лидером является игрок сборной России Тарас Хтей, сделали заявку на то, чтобы стать авторами главной сенсации плей-офф. «Факел», в регулярном сезоне не даривший очки командам, находившимся в турнирной таблице ниже себя, неожиданно спасовал в родных стенах, уступив «Нефтянику» два домашних поединка, причем не взял в них на одного сета. В Уфе новоуренгойцы совершили невозможное, сравняв счет в серии.

В первом матче в столице Башкирии подопечные Бориса Колчина могли закончить встречу в свою пользу уже после четвертого сета. При счете 22:20 в пользу «Факела» гости неожиданно проиграли пять очков подряд, зато в решающей партии новоуренгойцы совершили настоящее чудо, реабилитировавшись за эту неудачу.

После ошибок опытных обладателей Кубка мира-1999 Романа Яковлева и Ильи Савельева, неудачной игры на приеме кубинца Портуондо отставание гостей стало критическим -- 3:7. И тут на подачу со скамейки запасных вышел молодой Филипп Воронков. В сложной для своей команды ситуации он проявил недюжинное хладнокровие и своими пушечными подачами решил исход матча. Главный тренер хозяев Юрий Маричев дважды брал тайм-аут, чтобы сбить у Воронкова прицел, но молодой волейболист остановился только при счете 12:7 уже в пользу «Факела».

На следующий день «Нефтяник Башкортостана» выглядел как-то обреченно. Об этом красноречиво говорит счет третьей партии -- 10:25. В современном волейболе такое огромное преимущество одной команды над другой во встрече противников примерно равного класса -- нонсенс. «Факел» выиграл этот матч -- 3:1, и вряд ли теперь позволит уфимцам диктовать свои условия в пятой игре, которая состоится завтра в Новом Уренгое.

По более логичному сценарию развивался ход борьбы в сражении «Искры» и «Динамо-ТТГ». 3:2 и 3:1 в пользу подмосковной команды на ее площадке, затем проигранный «Искрой» пятисетовый триллер в Казани, за которым последовало безвольное поражение в трех партиях. Многое будет зависеть от настроя конкретных игроков на завтрашнюю решающую встречу в Одинцове, однако статистика свидетельствует, что «Искра» крайне неуверенно проводит ключевые для себя матчи. Так что фаворитом перед этой игрой, как ни покажется странным, следует назвать «Динамо-ТТГ».

В женском чемпионате сейчас сложилась ситуация, примерно схожая с тем, что происходит у мужчин. Там, правда, четвертьфинал проводится по другому регламенту -- серии до двух побед по системе «1-1-1». Динамовские команды столицы и Подмосковья уже вышли в квартет сильнейших команд страны, третьи матчи в парах «Уралочка» (Екатеринбург) -- «Самородок» (Хабаровск) и «Заречье-Одинцово» -- «Тулица» состоятся сегодня.

Победители регулярного чемпионата динамовки Москвы дважды без проблем переиграли обладательниц Кубка России из ЦСКА -- 3:0, 3:0. А вот девушки из Подмосковья встретили жесточайшее сопротивление со стороны дебютанта высшего света «Казаночки». В обоих случаях командам потребовалось пять партий, причем решающий сет завершался с одинаковым счетом 15:13 в пользу «Динамо». Выше всяких похвал провела эти матчи кубинка Кальдерон, набравшая в составе победительниц в общей сложности 56 очков. Гостевое поражение бессменного чемпиона страны «Уралочки» от «Самородка» не должно вводить в заблуждение -- мудрый наставник екатеринбурженок Николай Карполь посчитал, что незачем ему и ведущим игрокам утомлять себя длительным путешествием на Дальний Восток, и отправил в Хабаровск резервный состав.

Владимир ИЛЬИН