Время новостей
     N°61, 10 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2006
Война или резня?
День свободы в Ираке получился кровавым
«Гражданская война не стоит на пороге Ирака -- она уже началась», -- заявил вчера египетский президент Хосни Мубарак, пояснив, что это угрожает стабильности всего арабского мира. По словам Мубарака, «уход американцев приведет к еще большей беде», но «иракцы не желают быть подконтрольными иностранцам». А потому лично Мубарак не видит «решения проблемы Ирака, учитывая, что эта страна почти полностью разрушена». Происходящее в Ираке «можно назвать гражданской войной», поддержал президента его соотечественник и генсек Лиги арабских стран Амр Муса.

Высказывания двух высокопоставленных египтян прозвучали вскоре после еще одного теракта против иракских шиитов. В городке Мусаиб в 60 км к югу от Багдада у шиитской мечети взорвалась заминированная машина, погибли шесть человек. И это после того, как вчера и в субботу багдадцы пронесли на руках по городу 81 гроб с телами единоверцев, погибших в пятницу от рук трех смертников-бомбистов в мечети на севере столицы (более 160 человек ранено).

Эта мечеть принадлежит «Высшему совету исламской революции в Ираке» (ВСИРИ), ведущей партии в правящем шиитском религиозном блоке «Объединенный иракский альянс» (ОИА). Ее лидер Абдель-Азиз аль-Хаким тоже признает, что в стране полыхает гражданская война.

Взрыв случился в третью годовщину взятия силами коалиции Багдада. Этот день -- 9 апреля -- официально объявлен в Ираке праздником -- Днем свободы. По этому случаю президент США Джордж Буш заявил: «Мы правильно сделали, что начали войну в Ираке. Мы дали иракцам свободу и помогли им развить демократию». А глава МИД Великобритании Джек Стро заявил, что в Ираке имеет место «жестокая резня, а не гражданская война». Найдите, как говорится, разницу.

Замглавы МВД Ирака Хусейн Али Камаль (он, кстати, член ВСИРИ) считает, что воспрепятствовать росту насилия крайне трудно: «Война идет уже 12 месяцев. И хотя стороны, в нее вовлеченные, официально ее не объявляли, в ней ежедневно убивают шиитов, суннитов, курдов и христиан». Об этом же давно говорит радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр (его блок входит в ОИА). Во вчерашней проповеди в мечети города Наджафа он назвал «оккупационные силы» причиной растущей межконфессиональной вражды и потребовал от американцев ухода из иракских городов, предоставив обеспечение их безопасности самим иракцам.

МИД России в субботу заявил, что «обстановка в Ираке в последний период серьезно ухудшилась», но в Москве пока не торопятся назвать это гражданской войной, отмечая только, что дальнейшее промедление иракцев в вопросе формирования постоянного правительства (этому мешают распри между иракскими политиками) "может поставить Ирак на грань широкомасштабного гражданского конфликта".

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис