Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Заповедь Геращенко: не занимай
У России есть исторический шанс пересмотреть отношения с международными финансовыми организациями. Об этом заявил вчера председатель Банка России Виктор Геращенко на Алма-Атинском форуме банков и бирж стран СНГ.

Нынешняя историческая возможность возникла, по мнению г-на Геращенко, благодаря сложившейся конъюнктуре цен на энергоносители, а также изменившейся позиции стран-кредиторов. Как отметил глава ЦБ, международные финансовые организации хотят в дальнейшем заручиться правом требования досрочного погашения кредитов, если экономическая ситуация в странах-заемщиках улучшается (нечто подобное происходит в России). При этом последующие кредиты от МВФ и Всемирного банка будут более дорогими. Тогда как ранее предоставление Фондом дешевых денег России «сводилось лишь к финансированию бюджетного дефицита и наращиванию внешнего долга».

В проекте бюджета 2001 г. заложено получение кредита от МВФ в размере 1,75 млрд долл., то есть ровно столько, сколько необходимо выплатить фонду в следующем году. По мнению Виктора Геращенко, с рефинансированием «могут возникнуть проблемы». В таком случае нельзя исключить, что для выплат по внешнему долгу Минфин вновь обратится за помощью к ЦБ.

В настоящее время долг Минфина перед Центробанком составляет 6,5 млрд долл., и в этом году выплачивались только проценты. «Я не ожидаю, что до конца года Минфин начнет погашать долги перед нами. Хотя с точки зрения бухучета и финансовой отчетности это плохо, так как приведет к замечаниям и оговоркам со стороны аудиторов ЦБ», -- заметил председатель Банка России.

Первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев заявлял недавно о возможности погашения части долга перед ЦБ в этом году за счет дополнительных доходов бюджета. И рассматривалось это в качестве одного из методов стерилизации рублевой ликвидности.

Состояние платежного баланса, по мнению Виктора Геращенко, опасений не вызывает. «Есть все основания полагать, что в этом году и в первом квартале будущего года ситуация не изменится. Мы продолжим наращивать золотовалютные резервы, что позволит проводить политику, менее подверженную влиянию МВФ и мнению его экспертов», -- отметил он.

Виктор Геращенко считает, что до конца года золотовалютные резервы увеличатся на 2--3 млрд долл. Доллар же в следующем году не должен стоить больше 30 руб. Скоро может быть снижена и ставка рефинансирования, которую ЦБ намерен корректировать исходя из темпов инфляции.

Патриотический г-н Геращенко не хочет видеть Россию «сырьевым придатком даже старой Европы, объединившейся в Европейский Союз». По его мнению, это может случиться, если не ограничить допуск в банковский сектор иностранного капитала, как это произошло в странах Восточной и Центральной Европы. С глобализацией в финансовой сфере «признание национальных интересов уходит в прошлое», и это Виктору Геращенко очень не нравится.

Николай МАЗУРИН, Алма-Ата