Время новостей
     N°61, 10 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2006
В Перу сообразили на троих
Но избирателям отказали в алкоголе
Сегодня станет окончательно ясно, кто из 20 кандидатов в президенты Перу прошел во второй тур выборов, намеченный на 7 мая. Вчерашнее голосование проходило в условиях строжайших мер безопасности. С пятницы в течение трех дней в Перу была запрещена продажа алкоголя. В столице Лиме не работали кинотеатры. Порядок обеспечивало около 160 тыс. сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. А высокой явке избирателей должна была помочь угроза штрафа за неисполнение конституционного долга в размере 40 долларов.

Накануне выборов тремя фаворитами считались 43-летний лидер левой Националистической партии -- отставной полковник, «гроза капитала» Ольянта Умала, 56-летний левоцентрист Алан Гарсия (занимавший пост президента Перу в 1985--1990 годах) и 46-летняя любимица бизнес-сообщества, бывший депутат конгресса Лурдес Флорес от правого Национального союза.

Предвыборные опросы показывали незначительный отрыв Ольянты Умалы -- популиста, сторонника государственного регулирования экономики и военной хунты. Его кумир -- венесуэльский президент Уго Чавес. Шансы Гарсии и Флорес были почти равными. Они соперничали за президентство и в 2001 году, после отречения от власти Альберто Фухимори. Оба проиграли.

На этот раз Флорес имеет шансы выйти во второй тур и даже победить. Правда, вряд ли ее обрадуют слова Ольянты Умалы, пообещавшего сопернице, что в случае успеха ей «не продержаться в президентах и года». В 2000 году Умала возглавлял неудавшийся военный переворот против президента Фухимори.

И все же перспективы стать первой женщиной-президентом Перу у г-жи Флорес призрачны. СМИ тиражируют слова перуанок, что ей -- «юристу-одиночке» с европейскими корнями -- неведомы проблемы местных женщин, что, «не вырастив ребенка, ей не управиться и со страной». Избрание же президентом Ольянты Умалы подтвердит тенденцию полевения и антиамериканизации Латинской Америки, где вновь растет популярность даже маоистов.

67-летнего экс-президента Перу Альберто Фухимори к выборам не допустили. В ноябре 2005 года он был арестован в Чили по требованию перуанских властей, выдвинувших против него обвинения в коррупции и прослушивании телефонных разговоров оппонентов. С тех пор экс-президент ожидает экстрадиции из Чили в Перу.

Утешением Фухимори стали успехи его 30-летней дочери Кейко, которая, по всем прогнозам, должна была быть избрана вчера депутатом конгресса Перу (парламентские выборы прошли в стране в один день с президентскими). Она будет представлять сторонников отца и добиваться его политической реабилитации.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ