Время новостей
     N°60, 07 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2006
Премьера прослушивали из-за Олимпиады
Грек из компании сотовой связи погиб в шпионской игре
Яннис Ангелу, руководитель аппарата премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса, предстал вчера перед членами парламентского комитета, расследующего обстоятельства крупнейшего в истории страны шпионского скандала. В начале февраля правительство объявило, что около сотни мобильных телефонов высокопоставленных политиков, военных, представителей полиции, бизнесменов, журналистов и правозащитников почти год прослушивались. «Записывались телефонные переговоры премьер-министра, членов правительства, одного бывшего министра, находящегося ныне в оппозиции, и других лиц», -- заявил тогда пресс-секретарь кабинета Теодорос Руссопулос.

Но парламентарии заинтересовались и другим: почему само правительство почти год скрывало скандальную информацию? Еще утром 9 марта 2005 года в своем рабочем кабинете был найден повешенным 38-летний Костас Цаликидис -- менеджер одного из ведущих греческих операторов сотовой связи «Водафон-Грис». Полиция вынесла вердикт о самоубийстве. А на следующий день руководство «Водафон-Грис» официально уведомило аппарат правительства о том, что мобильные телефоны членов кабинета прослушиваются.

Отвечая на вопрос греческих парламентариев о том, при каких обстоятельствах премьер Караманлис узнал о прослушивании, руководитель аппарата правительства признал, что глава кабинета был проинформирован с запозданием. 9 марта глава «Водафон-Грис» Георгиос Корониас уже знал о происходящем. Однако премьеру было доложено лишь вечером 10 марта -- по версии г-на Ангелу, из-за того, что Караманлис находился с визитом в Испании.

Обстоятельства смерти менеджера «Водафон-Грис» также вызывают сомнения. Фемис Софос, адвокат семьи погибшего, полагает, что именно покойный менеджер обнаружил шпионское оборудование. Но не исключено, что тот сам же его и установил. Адвокат получил несколько анонимных писем с утверждениями, что покойный был убит. По словам юриста, полицейские почему-то не выполнили обычных следственных действий: «Никто не посетил дом Костаса, не были сделаны фотографии, не изучены обстоятельства смерти, никто не взял отпечатков пальцев».

Родственники Цаликидиса потребовали от властей эксгумировать тело и провести повторную экспертизу, к которой они намерены привлечь одного из ведущих мировых патологоанатомов -- американца Майкла Бадена.

Пик прослушивания пришелся на время проведения в Афинах в августе 2004 года Олимпийских игр. Тогда в стране были приняты чрезвычайные меры безопасности с привлечением сил НАТО и спецслужб США. Многие в Греции полагают, что и нити шпионского скандала тянутся за океан. Бывший сотрудник американского посольства в Афинах Джон Кислинг (он подал в отставку в 2003 году после вторжения американских войск в Ирак) полагает, что спецслужбы США могли руками Цаликидиса установить подслушивающее оборудование, поскольку опасались терактов во время Олимпиады и не доверяли греческим коллегам.

Петр ИСКЕНДЕРОВ