Время новостей
     N°59, 06 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2006
Ирландская вендетта
Смерть британского агента мешает примирению
Сегодня премьер Великобритании Тони Блэр и его ирландский коллега Берти Ахерн собираются обнародовать план создания смешанной администрации в Северной Ирландии, в которой власть была бы разделена между лояльными британской короне протестантами и стремящимися к независимости католиками. Партнерами по коалиции должны стать Демократическая юнионистская партия и «Шинн фейн» -- политическое крыло Ирландской республиканской армии (ИРА), борющейся против британской власти в Северной Ирландии.

Однако планы Блэра и Ахерна может сорвать таинственное убийство 56-летнего Дэниса Дональдсона -- бывшего активиста «Шинн фейн», работавшего еще и на британские спецслужбы. Лидер юнионистов Ян Пейсли заявил, что «над переговорами нависла туча». Берти Ахерн признал, что гибель Дональдсона настроила протестантов против союза с «Шинн фейн». Ирландский премьер выразил надежду, что инцидент все же не сорвет «восстановление процесса самоуправления в Северной Ирландии».

До 2002 года Дэнис Дональдсон возглавлял администрацию «Шинн фейн» в коалиционном парламенте Северной Ирландии. Коалиция рухнула после того, как в октябре 2002-го британская полиция арестовала троих сотрудников администрации, включая Дэниса Дональдсона, за шпионаж в пользу «Шинн фейн» и ИРА. В декабре 2005 года обвинения были сняты -- власти сочли, что деятельность этих людей "отвечала общественным интересам". Но уже через несколько дней «Шинн фейн» назвала Дональдсона "британским агентом", исключив из партии.

Вскоре после этого Дональдсон признался, что работал на англичан еще с 80-х годов. Разоблаченный агент покинул Белфаст и поселился в ветхом семейном коттедже без электричества и водопровода близ деревни Глентис на северо-западе Ирландской республики. Он утверждал, что не скрывается от бывших соратников, а просто не желает общения. Полицейские время от времени патрулировали окрестности, но от постоянной охраны их подопечный отказался.

Во вторник труп Дональдсона был найден со следами двух пулевых выстрелов и многочисленных пыток, правая рука была почти оторвана от предплечья. Обычно так расправлялась с изменниками ИРА, заявившая в прошлом году об отказе от насилия в политических целях. Республиканцы уже заявили о своей непричастности к убийству.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ