Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Золотая пуля подполковника Алифиренко
Российские журналисты в Сиднее ищут своего героя
Восемь лет назад на Олимпийских играх в Барселоне, когда золотых медалей в копилке объединенной команды бывшего Союза было хоть отбавляй, фотожурналисты шутили, что снять победителя может каждый, а хочется, дескать, чего-то экзотического. В Сиднее у российской прессы другая проблема: экзотики на Зеленом континенте хоть отбавляй, а вот где найти героя для очередного репортажа?

Вот и вчерашний день в Сиднее вновь принес нам сплошные огорчения. Вновь россияне не выиграли там, где планировали, -- в женской гимнастике и в фехтовании на саблях. Вновь ничем не порадовали пловцы. Ну и, конечно, не на что нам было рассчитывать в бадминтоне и стрельбе из лука.

Однако случились и победы, и медали, и приятные неожиданности. А на роль героя, которого нам так не хватает, выдвинулся подполковник российской армии Сергей Алифиренко. Он стал первым в стрельбе на 25 м из малокалиберного скорострельного пистолета. Уже в предварительном раунде Алифиренко показал лучший результат, а когда двукратный олимпийский чемпион немец Ральф Шуман «завалил» свою попытку, россиянин не упустил инициативы и стал первым. Сразу после победы Сергей поцеловал свое оружие: «Мой пистолет очень капризничал на последних перед Олимпиадой стартах, но сегодня он меня не подвел». «Приятно было превзойти великого Шумана, -- продолжил чемпион. -- Я давно пытаюсь достать его, но все никак не удавалось. Возможно, сегодня мне немного повезло, когда в квалификации немец отстрелялся слабо. Тогда я понял: вот мой шанс».

К золотой медали подполковника Алифиренко на стрельбище прибавилось «серебро» Светланы Деминой, завоеванное на круглом стенде. Вместе с бронзовыми наградами велосипедистки Ольги Слюсаревой и дзюдоиста Юрия Степкина в копилке российской сборной стало 20 медалей разного достоинства. Но «золота» россияне все еще явно недобирают.

Дмитрий ЛЕДАШИН