Время новостей
     N°58, 05 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2006
Гадание на учетной ставке
ЕЦБ до мая не намерен изменять финансовую политику
Европейский центральный банк (ЕЦБ) на завтрашнем заседании совета управляющих, судя по всему, оставит ставку рефинансирования на прежнем уровне -- 2,5%. Все сорок экономистов, опрошенных Bloomberg, полагают, что на ближайшем заседании изменения ставки не произойдет. Тем не менее многие члены совета полагают, что Европа уже готова к увеличению ставки. Как передает агентство Market News со ссылкой на источник в ЕЦБ, «большинство членов совета управляющих ЕЦБ хотят повысить ставку в мае, так как средне- и долгосрочные прогнозы указывают на ускорение роста инфляции выше 2%». Иными словами, следует ожидать, что 4 мая ставка будет поднята на 0,25 процентного пункта. Валютный рынок отреагировал на комментарии экономистов: курс евро вчера вырос до уровня двухнедельного максимума 1,2184 доллара.

В минувший четверг глава ЕЦБ Жан-Клод Трише отметил, что уровень базовой ставки все еще находится на «исторически низком» уровне. Днем ранее схожее мнение высказал глава Банка Люксембурга и член правления ЕЦБ Ив Мерш. В интервью изданию International Herald Tribune он заявил, что Европейскому центробанку необходимо «поступать в соответствии с убеждениями», если он собирается обеспечить стабильность цен. «Возможно, г-н Трише задаст курс вперед, на повышение. Для этого существует достаточно оснований», -- считает экономист лондонского отделения Credit Suisse First Boston Нэвил Хилл.

Хорошая макроэкономическая статистика дает ЕЦБ все основания к повышению ставки, считают аналитики. Например, Германия, чья экономика является ведущей в еврозоне, продемонстрировала в марте скачок индекса делового доверия до 15-летнего максимума, преодолев максимальный показатель ЕЦБ за последние 14 месяцев.

Главный экономист франкфуртской компании Julius Baer Holding AG Дэвид Коль полагает, промедление с повышением ставки может негативно сказаться на состоянии экономики. «По-прежнему неясно, насколько фундаментальным окажется восстановление экономики еврозоны. Возможно, что ЕЦБ спровоцирует негативный сдвиг экономики, если ограничится только намеками на повышение ставки», -- заявил он.

==========================================

Рост процентных ставок в Японии может нанести вред экономике, заявил министр финансов Садакадзу Танигаки. "Когда экономика остается в небольшой дефляции, любое резкое повышение процентных ставок будет иметь негативное влияние на экономику, -- сказал он. -- В любом случае нам нужно тщательно следить за их движением". Доходность индикативных десятилетних облигаций в понедельник резко выросла -- на восемь базисных пунктов, до 1,845% годовых, достигнув максимальной отметки с августа 2004 года. С начала марта доходность бондов поднялась на 20 базисных пунктов. Как известно, в марте Банк Японии принял решение отказаться от ультралиберальной денежно-кредитной политики после долгих лет пребывания процентных ставок практически на нуле.

Денис УВАРОВ