Время новостей
     N°58, 05 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2006
В отставку из комы
Шарона признают "постоянно недееспособным"
Лидеры двух крупнейших партий Израиля, Эхуд Ольмерт из центристской «Кадимы» и Амир Перец из левой «Аводы», заявили о договоренности сформировать правительственную коалицию. Оба обратились к президенту Израиля Моше Кацаву с просьбой в срочном порядке возложить обязанности по формированию кабинета министров на и.о. главы правительства, лидера «Кадимы» 60-летнего Ольмерта.

Эхуд Ольмерт не только ведет переговоры по формированию правящей коалиции, но и выполняет свои обязанности в качестве и.о. премьер-министра. Только в воскресенье кабинет министров Израиля официально признает 78-летнего Ариэля Шарона «постоянно недееспособным». Решение должно быть принято на заседании правительства 9 апреля, то есть по истечении 100 дней, в течение которых Шарон находился без сознания и числился "временно недееспособным". Это соответствует законодательству Израиля.

В январе 2006 года Ариэль Шарон был госпитализирован в иерусалимскую больницу «Адасса» с диагнозом «обширный инсульт и кровоизлияние в мозг». С тех пор он перенес семь операций, находясь в коме. Очередная операция должна была состояться вчера. Но была отложена на неопределенный срок из-за найденной в дыхательных путях Шарона инфекции.

В 2005 году парламент Израиля легализовал эвтаназию для смертельно больных пациентов. Закон о праве на добровольный уход из жизни составлен так, чтобы не нарушить религиозные законы, запрещающие отнимать у человека жизнь. Если родственники пациента согласны на эвтаназию, отключать смертельно больного человека от аппарата искусственного дыхания будет не врач, а специальное механическое устройство.

Однако в отношении Шарона речи об эвтаназии пока не идет. Как объяснил в беседе «Времени новостей» один из сотрудников больницы «Адасса», «Ариэль Шарон находится в коме, но дышит самостоятельно. Все его органы работают нормально. Несмотря на операции, он обходится без аппаратов искусственного дыхания. Аппаратура нужна только для искусственного питания. Омри и Гилад, сыновья Шарона, надеются, что он придет в себя».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим