Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Террористы из психушки
Группу "Альфа" отправили в Сочи
Самым крупным за последние годы терактом с захватом заложников был ознаменован вчерашний день в тихом курортном поселке Лазаревское, расположенном в окрестностях Сочи. Утром группа неизвестных ворвалась в здание строящейся гостиницы и объявила пленниками нескольких находившихся там строителей. Вчера до позднего вечера спецслужбам так и не удалось хоть как-то разрешить возникший инцидент. Более того, власти до конца даже не знали толком, с кем они имеют дело. Сначала террористы, среди которых, по предварительным данным, оказались наркоман и психбольной, требовали отпустить из российских тюрем всех чеченцев, а потом остановили свой выбор на 30 млн долларов наличными и возможности покинуть захваченное здание на вертолете.

По информации из сочинских спецслужб, драма разыгралась в довольно неожиданном для подобных криминальных эпопей месте -- маленькой недостроенной частной гостинице у берега Черного моря, на улице Калараша, 24. Некогда это двухэтажное здание занимала строительная контора, а недавно его выкупила под пансион осетинская семья Хугаевых. Около 9.30 в дом зашла группа вооруженных автоматами и пистолетами людей в масках и объявила заложниками работавших там строителей. Сначала террористы пытались привлечь внимание властей пальбой в воздух, однако из-за расположенной неподалеку стройки их никто не слышал. Тогда они поручили одной из заложниц позвонить в местное РУВД и рассказать, что дом «захвачен чеченцами». Примерно через час после приезда милиции злоумышленники дали очередь из автомата в окно и выкинули видеокассету. На ней был записан короткий сюжет, запечатлевший четырех заложников (трех мужчин и женщину), прикованных наручниками к батарее рядом с лежащей гранатой и канистрой с бензином. Закадровый голос коротко изложил требования -- встреча с президентом Путиным, освобождение всех чеченцев из российских тюрем и 30 млн долларов наличными. Просматривая кассету, оперативники заметили, что мельком в кадр попали лица террористов, в которых быстро опознали братьев хозяина гостиницы -- Сослана и Аслана Хугаевых -- и их приятеля, известного в поселке наркомана Игоря Савченко. Как выяснилось, все они были давно знакомы -- вместе лечились в психиатрическом стационаре.

Затем последовало еще несколько неожиданностей -- из окна 2-го этажа выпрыгнул один из заложников, что сопровождалось короткой перестрелкой, а затем оттуда последовательно выкинули три гранаты, от которых, к счастью, никто не пострадал. Мужчина получил переломы ног и сбивчиво рассказал, что внутри остались всего шесть заложников. Потом снова наступило затишье, однако толком пообщаться с террористами оперативникам не удалось даже тогда, когда был занят 1-й этаж гостиницы. Преступники упорно молчали и лишь под вечер согласились через заложницу взять мобильный телефон и новую видеокамеру для передачи своих условий. С их помощью выяснилось, что теперь террористам нужно просто 30 млн долларов и вертолет.

Вчера к вечеру руководители операции в Лазаревском так и не смогли однозначно оценить мотивы действий террористов, предполагая как семейный конфликт из-за прав на гостиницу, так и "чистый" теракт -- из-за денег, политических соображений или умопомешательства от наркотиков. В любом случае, по данным местных властей, переговоры с преступниками зашли в тупик, и было решено готовиться к штурму -- около 21.00 в Лазаревское из Москвы прибыла группа "Альфа".

Игорь ГЛАНИН, Сочи, Виктор ПАУКОВ