Время новостей
     N°58, 05 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2006
На трубопроводе
Михаил Касьянов перешел в экологическую оппозицию власти
Официальные и негосударственные ведущие агентства страны ни худым, ни добрым - никаким -- словом не помянули визит экс-премьера России Михаила Касьянова в Иркутск. Раньше для них было сплошным удовольствием «пройтись» по новому оппозиционеру. А для обеспечивающих «сценарии срывов» касьяновских мероприятий в глубинке такие визиты были увлекательным времяпрепровождением. И вот в Иркутске тишина: ни страстных депутатов, ни протестующих бабушек, ни прячущейся местной администрации, ни всезнающих телевизионщиков.

Дело, возможно, в том, что на сей раз "неудобный" г-н Касьянов вооружился "неудобной" для властей темой: строительством восточносибирского нефтепровода до Находки. И раскритиковал уже одобренный правительством проект, возможное влияние которого на экологию озера Байкал до сих пор вызывает дискуссии. Ученые-экологи и простые граждане объединились против строительства данного нефтепровода по «южному маршруту». Он предполагает, что труба пройдет в 700 метрах от озера. По региону прокатилась волна митингов протеста. На одном из них даже робко -- в качестве частного лица -- поприсутствовал губернатор Александр Тишанин. В данном случае г-н Касьянов "неудобен" тем, что в курсе проблемы и тех ТЭО, которые составлялись по восточносибирскому нефтепроводу. Например, есть «северный вариант» маршрута, но он дороже, зато «южный вариант» -- сейсмоненадежный. По словам экс-премьера, в 1957 году в районе предполагаемого строительства уже было землетрясение в 11 баллов.

Что касается чисто политической деятельности, то на вчерашней пресс-конференции в Иркутске г-н Касьянов обнародовал создание специального фонда «Общественная альтернатива». В его функции будет входить организация «круглых столов», которые в итоге сформируют программу нового оппозиционного движения. На парламентских выборах 2007 года представители этого движения пока планируют идти под флагами дружеских партий. Но если такой возможности не будет, то г-н Касьянов намерен думать и над созданием партии, которая будет бороться с «нынешним курсом». Учредительная конференция самого движения под названием «Народно-демократический союз», которое намерен возглавить экс-премьер, запланирована на 8 апреля в Москве.

Вера КУЗНЕЦОВА