Время новостей
     N°57, 04 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2006
Разные взгляды на вирус
Глава Минсельхоза назвал птичий грипп "раздутой угрозой"
Глава российского Минсельхоза Алексей Гордеев призвал вчера коллег по кабинету и медиков не включаться в истерику по поводу птичьего гриппа. Причем выразился он весьма остро. «Птичий грипп -- это раздутая угроза, это информационный мусор, который воздействует на потребителя, -- заявил он, выступая в Совете Федерации. -- В России, я стучу три раза по дереву, ни одного заболевания птичьим гриппом человека не было». Гнев руководителя сельскохозяйственной отрасли вполне понятен -- г-н Гордеев опасается, что в условиях истерии отечественные производители курятины могут столкнуться с давлением со стороны импортеров, которые попытаются восстановить свои позиции на российском рынке. Прежде всего демпингового удара министр ждет от США. «Такая ситуация, когда по демпингу к нам будет поставляться мясо птицы, попросту взорвет рынок, и поэтому необходимо ввести компенсационные меры для наших производителей», -- заявил Алексей Гордеев.

Примечательно, что это одно из первых публичных проявлений неоднородности взглядов российских чиновников на проблему птичьего гриппа. Пока г-н Гордеев успокаивал сенаторов, его подчиненный, заместитель руководителя «Россельхознадзора» Николай Власов, уже на другом совещании, в Тюмени, сообщил, что это ведомство прогнозирует в 2006 году распространение вируса птичьего гриппа в России на площади 12--15 млн квадратных километров. «Одним медикам и ветеринарам без поддержки властей не справиться с птичьим гриппом. Именно поэтому и должны создаваться в субъектах РФ оперативные штабы по борьбе с распространением гриппа птиц», -- сказал он. Г-н Власов подчеркнул, что «вакцина от птичьего гриппа является только одним из средств борьбы с ним, а отнюдь не панацеей».

Не считает опасения напрасными и заместитель главы «Роспотребнадзора», главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. На том же совещании в Тюмени он заявил, что в России сбываются самые пессимистичные прогнозы относительно распространения вируса H5N, сделанные осенью 2005 года. Отметив, правда, что на юге России вспышки «купированы» и события не развиваются по азербайджанскому сценарию, г-н Онищенко все же посетовал на то, что «медленно, но верно эпицентр событий перебирается в нашу страну». Он призвал региональные власти создавать оперативные штабы по предупреждению распространения и ликвидации последствий неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, а главное -- четко выполнять предписания федерального центра. Правда, в целом, по словам г-на Онищенко, пока удается справляться с ситуацией. «Мы смогли наладить работу, связанную с диагностикой как среди дикой, так и домашней птицы. К явным заслугам следует отнести и то, что мы сумели выделить вирусы птичьего гриппа, определить их генетическое происхождение, и в настоящее время они находятся в мировом банке данных», -- рассказал главный санитарный врач.

Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Птичий грипп