Время новостей
     N°58, 05 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2006
Политика снизу
Ирина Хакамада будет разговаривать с обществом, а не с властью
Лидер одной из демократических партий «Наш выбор» Ирина Хакамада объявила вчера о создании одноименного межрегионального общественного фонда. Преследуя неполитические цели, фонд тем не менее войдет в предвыборный проект экс-премьера России Михаила Касьянова. Сама г-жа Хакамада намеревается таким образом формировать «политику снизу» и заставлять гражданское общество самоорганизовываться.

«Я считаю, что сейчас в России политики нет, -- заявила глава нового фонда. -- Сегодня заниматься политикой можно только находясь вне системы. И свой переход из политики в общественные деятели я считаю честным». То есть, пояснила Ирина Хакамада, она не собирается отказываться от политики как таковой, но не будет ставить во главу угла участие в выборах и прохождение в различные органы власти. По ее словам, теперь она будет представлять «силы, которые готовы бороться, находясь в реальной оппозиции, без договоренностей с властью».

По мнению г-жи Хакамады, сейчас в российском демократическом лагере «явно видна тенденция к размежеванию». В связи с этим она предложила два варианте решения проблемы: «С одной стороны, можно объединиться и противостоять власти. Тогда политики станут правозащитниками и начнется очень жесткая игра. Но это будет игра на будущее». Также Ирина Хакамада не исключает возможности, хотя и не одобряет ее, на мягких договоренностях с Кремлем пройти в будущий парламент, рассчитывая только на проходные 7% голосов. «Но нужно понимать, что здесь многое будет зависеть от Кремля. А демократы, оказавшись в парламенте в меньшинстве, снова возьмут на себя громадную ответственность перед избирателями, а решить проблем не смогут. Если влезать в истеблишмент, снова станешь марионеткой и просто продлишь жизнь нынешней власти, -- предупредила она. -- Это будет повторением ошибок».

Тем более что, по словам Ирины Хакамады, в демократическом лагере сегодня нет явного лидера: «Рейтинг всех сегодняшних лидеров -- от бывшего премьера Михаила Касьянова до сопредседателя Республиканской партии Владимира Рыжкова -- от 1 до 3%. Лидер должен родиться в обществе». Г-жа Хакамада предложила набраться смелости Михаилу Касьянову, лидеру «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспарову, лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому, главе «Союза правых сил» Никите Белых, протянуть друг другу руку, повернуться лицом к обществу и сказать: «Да плевать нам на ваш парламент, все равно люди в нас поверят и придут к нам».

Пока же этого не произошло, межрегиональный общественный фонд социальной солидарности «Наш выбор» собирается собственными силами организовывать общество. «Основная задача фонда -- вместо правительства разговаривать с обществом и объяснить, к чему людям готовиться, в чем суть будущих и проводимых властью реформ», -- объяснила г-жа Хакамада. Также сотрудники фонда намерены предлагать свои варианты решения тех или иных проблем, чтобы общество могло не просто протестовать против власти, а делало это профессионально: «Власть надеется, что люди не в состоянии быстро самоорганизоваться, и выкатывает новые реформы в последний момент». Свою же политическую бескорыстность г-жа Хакамада подтвердила словами: «В конечном счете нам все равно, кто использует наши идеи, главное, чтобы их воплотили».

Ирина Хакамада уточнила, что членами наблюдательного совета фонда «Наш выбор» станут председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов и научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер, а региональных отделения у фонда пока три. Новый фонд войдет в движение, о создании которого Михаил Касьянов объявит в ближайшие дни. В этом движении экс-премьер будет выступать уже в качестве кандидата в президенты в 2008 году. Решение о создании движения, а не политической партии было принято после неудачной попытки г-на Касьянова возглавить Демократическую партию России. Для движения условия регистрации более мягкие, чем у партии, -- в парламентских выборах оно по закону участвовать не сможет, но право выдвигать кандидата в президенты у таких организаций есть.

Дарья ГУСЕВА