Время новостей
     N°180, 02 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2001
По закону Ома
Юрий Лужков подал в суд на РАО «ЕЭС России»
Скандал вокруг смены гендиректора «Мосэнерго» получил вчера продолжение. Юрий Лужков заявил, что правительство Москвы обратилось в суд с иском о незаконности отстранения Александра Ремезова от должности руководителя столичной энергокомпании. Мэр также выказал недовольство назначением и.о. гендиректора Аркадия Евстафьева (он был заместителем Ремезова по связям с общественностью, а известен выносом «коробок из-под ксерокса» в 1996 году, когда работал пресс-секретарем Анатолия Чубайса). По словам мэра, Евстафьев «вряд ли в курсе, что такое закон Ома».

Знает ли и.о. руководителя «Мосэнерго» один из основных законов физики, доподлинно выяснить не удалось. «В любом случае, -- говорит руководитель пресс-службы энергокомпании Михаил Коротков, -- у него множество профессиональных заместителей и работников, которые энергетике посвятили всю свою жизнь». В пресс-службе РАО отказались комментировать слова мэра.

Тем временем вопрос о гендиректоре «Мосэнерго», судя по всему, скоро будет решен. Как уже сообщала газета «Время новостей» 25 сентября, высокопоставленные государственные чиновники заявляют, что помимо Аркадия Евстафьева у главы РАО Анатолия Чубайса есть еще одна кандидатура на этот пост -- Александр Казаков, в прошлом первый заместитель руководителя президентской администрации. Как стало вчера известно, он покинул посты члена правления «Газпрома» и председателя совета директоров «Газпром-Медиа».

В пресс-службе «Мосэнерго» заявили, что о дате заседания совета директоров компании, на котором будет назначено внеочередное собрание акционеров по выборам гендиректора, пока ничего не известно.

Николай ГОРЕЛОВ