Время новостей
     N°56, 03 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2006
Райс в пробке под Багдадом
Британец и американка приехали снимать иракского премьера
Госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Великобритании Джек Стро вчера вдвоем прилетели в Багдад из Ливерпуля с неожиданным визитом, готовившимся в строгой секретности. Журналистам, сопровождавшим министров, разрешили сообщить об этом только после приземления самолета в международном аэропорту на окраине Багдада. Сначала же вообще было объявлено, что после двухдневной поездки по северо-западу Англии, в которой ее сопровождал британский коллега, Кондолиза Райс отбудет на родину.

Но уже вчера утром Райс и Стро ехали в кортеже из аэропорта в центр Багдада, причем, как рассказали их помощники, госсекретарь была недовольна тем, что из соображений безопасности (позавчера в Ираке был сбит американский вертолет «Апач», погибли двое членов экипажа), а также из-за сильного дождя ей не разрешили воспользоваться вертолетом. Получилось, однако, хуже: кортеж застрял в пробке, что создавало еще большую угрозу жизни министрам, не говоря о потери времени.

Американка и британец провели переговоры с президентом Ирака, курдом Джалялем Талабани, и с премьером, шиитом Ибрагимом аль-Джаафари. Последнего США убеждают отказаться от поста премьера, который он занимает с февраля 2005 года. Зато все заметили, что Кондолиза Райс очень тепло приветствовала иракского вице-президента шиита Адиля Абдель-Махди. Он считается альтернативным кандидатом в премьеры. Еще один кандидат -- светски настроенный иракец Айад Алляви, уже временно занимавший пост премьер-министра страны.

США пытаются вывести из тупика процесс формирования нового кабинета Ирака. Выборы в постоянный парламент состоялись 15 декабря, однако за три с половиной месяца правительство национального единства так и не было создано. Как заметил на днях посол США в Ираке Залмай Халилзад: «Ирак кровоточит, а они еле-еле движутся». Многое уперлось в кандидатуру аль-Джаафари, выдвинутую на пост премьера блоком шиитских религиозных партий «Объединенный иракский альянс». Против аль-Джаафари выступили арабы-сунниты и курды, но прежде всего сами американцы. С субботы споры насчет Ибрагима аль-Джаафари уже идут и внутри шиитского блока.

В Ирак Кондолиза Райс приехала после довольно недружелюбного приема общественности в британских городах Ливерпуль и Блэкберн (от этого округа Джек Стро является депутатом палаты общин). К зданию мэрии Блэкберна, где проходила пресс-конференция, демонстранты принесли черный гроб, обернутый в американский флаг. От встречи с Райс уклонился самый известный ливерпулец -- музыкант Пол Маккартни. Причина -- война в Ираке. Госсекретарь сказала, что протесты ее «ничуть не смущают», так как это «выражение демократии». США, добавила Райс, «совершили в Ираке тысячи тактических ошибок». Но она не собирается «вот так сидеть и их пересчитывать», поскольку «уверена в правильности решения свергнуть Саддама и дать иракцам право на демократию».

Общее число военнослужащих США, погибших в Ираке после вторжения туда в марте 2003 года, достигло 2335 человек. Двое из них подорвались вчера вместе с машиной на придорожном фугасе в центре Багдада. Еще двое морских пехотинцев умерли от ран, полученных в перестрелке с повстанцами в суннитской провинции Анбар.

Александр САМОХОТКИН, Станислав ЛЮБИМОВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис