Время новостей
     N°56, 03 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2006
Народ со сметкой
Герман Греф выслушал финансовые просьбы трудящихся
В пятницу состоялась очередная встреча министра экономического развития и торговли Германа Грефа с народом. В общественной приемной собрались граждане, чьи проблемы не решаются без вмешательства министра. По сравнению с предыдущими встречами было крайне мало посетителей с масштабными макроэкономическими идеями. В основном всем требовалась поддержка в решении какой-то конкретной проблемы. Министр очень ответственно отнесся к просьбам и пожеланиям граждан, прямо при них звоня разным федеральным чиновникам. Так, глава Ступинского района Московской области Павел Челпан, спорящий с «Росимуществом» из-за детского лагеря в Анапе, услышал, как министр поручил главе этого ведомства Валерию Назарову лично разобраться в вопросе.

Для некоторых посещение общественной приемной вообще стало только началом общения с министром. Например, директору Центра корпоративного развития Александру Карасеву г-н Греф даже предложил отправиться вместе с ним в командировку. У г-на Карасева есть пять-семь малых инновационных предприятий, и он хотел бы создать кластер, но не знает где. С этим вопросом он и обратился к министру. Тот предложил ему вместе лететь на следующей неделе в Астрахань, может быть, там найдется подходящая площадка. Кстати, г-ну Карасеву уже второй раз удается попасть на прием к министру. В прошлом году он приходил с идеей написания стандартов для предприятий, желающих привлечь инвестиции.

Самым популярным городом на этой встрече с гражданами стала "летняя столица России" -- Сочи. Два проекта были напрямую посвящены этому городу. А еще один посетитель -- председатель совета директоров компании «Геокосмос» Сергей Мельников, предложивший государству свои услуги по созданию трехмерных макетов ландшафта, получил приглашение поехать вместе с министром в Сочи. Там собираются решать, как лучше развивать туристический потенциал Краснодарского края.

Впрочем, другие идеи по Сочи такого энтузиазма со стороны министра не встретили.

Три предпринимателя -- Аркадий Бакалинский, Валерий Рогач и Виктор Драчинский -- просили отдать им проект по переносу участка железной дороги Туапсе--Адлер с побережья в горную часть. Затраты на это проект они "скромно" оценили в 4,5--5 млрд долл. По их мнению, последующая застройка этой территории принесет им не меньше 25 млрд долл., из которых они и вернут затраты государству. Их министр также пригласил поехать с ним в конце апреля в Сочи и попробовать увлечь своим проектом местную администрацию.

Был еще один проект в том же районе. Гендиректор конструкторского бюро «Контакт» Олег Карелин просил 22 млн долл. и 15 га земли в национальном парке на строительство этнографического музея. По его убеждению, проект окупится через два года. На что министр посоветовал ему поискать частных инвесторов.

Впрочем, были обращения, которые понравились Герману Грефу значительно меньше. Так, глава муниципального образования «Воскресенский район» Юрий Слепцов просил возобновить работу на территории района таможенного поста и склада временного хранения. Министр не возражал, но при условии, что вначале будет куплена рентгеновская установка. Муниципальный глава предложил обратную последовательность: вначале вернуть им пост, а потом они обзаведутся необходимой техникой. «Ага, -- откликнулся министр, -- вначале поконтрабандим, а потом купим оборудование и начнем работать по-честному».

Как оказалось, попасть на прием к министру не так уж и сложно. Как рассказал журналистам начальник отдела по работе с обращениями граждан правительства России Владимир Попов, достаточно обратиться в общественную приемную лично или по почте. За год приходит порядка 40 тыс. писем и три-четыре тысячи граждан приходят лично. Сотрудники отбирают просьбы, решение которых, на их взгляд, невозможно без вмешательства министра. Кроме того, стараются выбрать наиболее типичные обращения, чтобы министр видел, какие именно проблемы актуальны в обществе.

Но не все знали об этих порядках. Перед входом в общественную приемную собрались активисты «Авангарда красной молодежи». Они тоже хотели попасть на прием к Герману Грефу, но, видимо, не знали, что для этого требуется вначале оставить заявку. Поэтому им пришлось выкрикивать лозунги перед входом, а министр так и не узнал, что есть граждане, которые жалуются на бесчеловечную реформу ЖКХ.

Вера СИТНИНА