Время новостей
     N°56, 03 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2006
Второй «Катрины» в этом году не будет
В 2006 году США ждет еще один сезон сильнейших ураганов, однако такого ужаса, как в прошлом году, синоптики не предсказывают. Этот прогноз на прошлой неделе обнародовали представители Национального центра ураганов в Майами, штат Флорида. Директор центра Макс Мэйфилд заявил, что «еще один такой сезон -- это нереалистично». Тем не менее, по его мнению, ураганы 2006 года будут сильнее среднестатистического уровня.

В прошлом году в США был поставлен рекорд интенсивности ураганного сезона. На юг и юго-восток страны обрушилось 27 тропических бурь и ураганов, среди которых особое место занимала «Катрина», превратившая в грязное озеро миллионный Новый Орлеан. Многие беспокоились, что в последние годы из-за повышения температуры океанской воды в этом регионе разрушительная сила атлантических циклонов лишь увеличивается и лето и осень нынешнего года опять учинят потоп на побережье Мексиканского залива. Однако если Макс Мэйфилд не ошибается, то жителям южных штатов удастся немного перевести дух.

Кроме того, стало известно, что первый тропический шторм этого года будет носить имя «Альберто». В США имена ураганам и бурям даются по алфавиту. В прошлом году из-за рекордной численности этих погодных неприятностей букв латиницы не хватило, и в качестве названий пришлось подключить греческий алфавит. «Альберто» должен ударить по побережью американского континента уже через пару месяцев: официально сезон ураганов в США стартует 1 июня.

По сообщению агентства AP