Время новостей
     N°56, 03 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2006
Тяжелый крест экс-президента
Ярузельскому грозит тюрьма
Неприятности известного польского политика Войцеха Ярузельского не закончились на том, что в середине прошлой недели президент Лех Качиньский наградил его Крестом ссыльных в Сибирь, а потом вычеркнул из списка награжденных, -- мол, туда он попал из-за ошибки сотрудников аппарата президента (см. «Время новостей» от 30 марта). Крест ссыльных в Сибирь и прилагающееся к нему удостоверение Войцех Ярузельский уже вернул, хотя поначалу награде не удивился -- в Сибирь его выслали вместе с родителями в 1941 году.

Теперь 82-летнему экс-президенту Польши Войцеху Ярузельскому грозит уголовное преследование. В конце минувшей недели польский Институт национальной памяти (ИНП), занимающийся расследованием преступлений против польского народа, предъявил ему серьезное обвинение -- в «руководстве преступным союзом вооруженного характера, целью которого было совершение преступлений против свободы и общественного порядка». После завершения расследования Институт национальной памяти может передать дело в суд.

В конце минувшей недели Ярузельского вызвали в ИНП, где ему сказали, что более подробно ознакомят его с сутью обвинений примерно к 10 мая. Пока же ясно, что речь идет о военном положении, действовавшем в Польше с 13 декабря 1981-го по июль 1983 года. В те годы Ярузельский был премьером, министром обороны, а затем первым секретарем ЦК Польской объединенной рабочей партии (ПОРП) и председателем Военного совета национального спасения.

Расследованием, почему было введено военное положение, уже занималась в течение пяти лет в 90-х годах парламентская комиссия конституционной ответственности польского сейма. Тогда были заслушаны десятки свидетелей, перелопачены документы, полученные из СССР, ГДР и Чехословакии. Предложение о привлечении Ярузельского к ответственности и передаче дела в Государственный трибунал провалилось благодаря голосам депутатов левых фракций сейма. По мнению посткоммунистов, генерал Ярузельский действовал в состоянии «высшей необходимости», так как иначе в Польшу для подавления выступлений движения «Солидарность» вторглись бы войска Варшавского договора. Речь скорее всего шла о войсках СССР по сценарию случившегося в Венгрии в 1956-м и Чехословакии в 1968 году.

В последние годы польские историки предприняли большие усилия, чтобы доказать обратное: советская интервенция не предвиделась, а ее угроза была всего лишь поводом для введения военного положения. Теперь Ярузельского и еще нескольких государственных деятелей социалистической Польши того периода обвиняют сразу по нескольким пунктам: это лишение свободы путем интернирования и судебных наказаний, нарушение телесной неприкосновенности и трудовых прав польских граждан, главным образом участвующих в «Солидарности». Поскольку разговор идет уже о "преступном союзе", то инициаторы военного положения могут быть наказаны как самые грозные уголовники, вплоть до восьми лет тюремного заключения.

Это не первое обвинение в адрес Ярузельского. Продолжается и так называемый «декабрьский процесс» -- об ответственности за события в декабре 1970 года, когда во время антиправительственных выступлений погибло несколько десятков польских рабочих. Поэтому экс-президент не удивился: «Это вписывается в логику действий нынешней власти». Генерал уже заявил, что предоставит независимому суду аргументы в свою защиту. «Не знаю только, дождусь ли окончания процесса, -- добавил он. -- Мне почти 83 года, а мое здоровье далеко не лучшее».

Обвинения Ярузельскому опять разделили поляков, большинство из которых по-прежнему считают бывшего руководителя Польши человеком честным и мужественным. Даже его противники, призывающие «рассчитаться с коммунистическим прошлым», осторожно относятся к бывшему лидеру коммунистов. Один из руководителей нелегальной «Солидарности», бывший политический узник Владислав Фрасынюк говорит: «Ярузельского должна оценить история, а не юристы... ИНП действует по заказу».

Валерий МАСТЕРОВ, собкор газеты «Московские новости» в Варшаве, -- для «Времени новостей»