Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Виллы в бок
Налоговая полиция хочет стать финансовой
Федеральная служба налоговой полиции (ФСНП) может стать суперведомством с чрезвычайно широкими полномочиями. При этом она сменит название. Начальник главного оперативного управления Федеральной службы налоговой полиции Кузьма Шаленков заявил вчера, что руководство ФСНП предлагает переименовать налоговую полицию в финансовую. Необходимость этого, по словам г-н Шаленкова, связана с расширением сферы компетенции службы. В частности, количество подведомственных полицейским статей Уголовного кодекса уже увеличилось с двух налоговых (ст. 198 и 199 -- уклонение от уплаты налогов физических и юридических лиц) до 29. Если же будет создана финансовая полиция, то количество статей, подведомственных новой службе, превысит 50. Фактически новый орган сможет заниматься практически всеми статьями УК, напрямую или косвенно связанными с экономическими преступлениями.

Усиление ФСНП вполне укладывается в русло государственной политики по "равноудалению" олигархов от власти. В последнее время большая часть работы в этом направлении исполняется как раз налоговыми полицейскими. Однако из-за нехватки полномочий они, по их же утверждениям, очень часто не могут довести дело до конца. После преобразования в финансовую полицию у налоговых (или финансовых) полицейских появляется реальный шанс проявить себя в полной мере.

Уже сейчас ФСНП активно осваивает новые горизонты. По словам г-на Шаленкова, в настоящее время ФСНП выясняет законность приобретения недвижимости за границей. Налоговый полицейский пояснил, что проверяется как уплата налогов со стоимости приобретения имущества, так и законность перевода валютных средств из России. В частности, налоговая полиция уже "отработала" 298 человек, имеющих недвижимость в Испании. После того как полицейские начали проверку, сорок собственников были несказанно удивлены наличием у них иностранной недвижимости и утверждали, что их паспортные данные были использованы для совершения сделок без их ведома. После чего полицейские предложили этим людям передать недвижимость, оказавшуюся у них в собственности, государству. "Часть из этих 40 человек уже выразили готовность съездить для этого в Испанию и оформить соответствующие документы", -- пояснил г-н Шаленков.

Можно предположить, что некоторые из желающих обогатить государство все же догадывались о собственном богатстве, но предпочли не ссориться с полицейскими. «Обычно налоговое преступление -- это последнее звено в уголовном преступлении», -- заявили корреспонденту газеты «Время новостей» в ФСНП. Однако после передачи недвижимости налоговое расследование в отношении неудачливых собственников будет закрыто.

Потренирировавшись на испанских виллах и особняках, полицейские в ближайшее время намерены заняться Мальтой, Кипром и некоторыми другими странами, столь сильно полюбившимися обеспеченным россиянам. По словам г-на Шаленкова, зачастую иностранная недвижимость регистрируется на подставных лиц с использованием подложных документов. Впрочем, даже зарегистрировав собственность на самих себя, вилловладельцы не могут рассчитывать на спокойную жизнь. По словам источника, близкого к налоговой полиции, «найти налоговое нарушение, если захотеть, можно практически у любого».

Помешать созданию «сверхведомства» могут, по-видимому, только плохие отношения между ведомствами. По словам г-на Шаленкова, проект закона, расширяющего полномочия ФСНП, уже подготовлен и направлен для ознакомления в заинтересованные организации. Если инициатива полицейских будет поддержана, то скорее всего уже в ближайшие месяцы этот законопроект поступит в Думу.

Однако налоговые полицейские, забирая себе полномочия по отслеживанию экономических преступлений, сужают сферу влияния других силовых ведомств, в частности Министерства внутренних дел, таможни и др. Инициатива полицейских вряд ли вызовет огромную радость у сотрудников этих организаций. Тем более что, по словам г-на Шаленкова, передача в состав нового органа соответствующих подразделений МВД и ГТК не предполагается. Естественно, обделенные ведомства вряд ли станут спокойно наблюдать, как на месте пока еще скромной ФСНП появляется грозная и полномочная финансовая полиция.

Что может налоговый полицейский

Федеральная служба налоговой полиции имеет право на проведение оперативно-розыскных мероприятий, возбуждение уголовных дел и следственных действий по ряду соответствующих статей Уголовного кодекса.

Согласно Закону об оперативно-розыскной деятельности налоговые полицейские так же, как сотрудники милиции и ФСБ, имеют право на прослушивание телефонных переговоров, контролирование почтовых или телеграфных сообщений, наружное наблюдение, выемку и исследование документов и т.д.

К числу подследственных налоговой полиции статей Уголовного кодекса относятся: мошенничество, незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство, легализация средств, добытых незаконным путем, незаконное получение кредита, уклонение от уплаты налогов и другие экономические преступления.

Василий ВЕРБИН