Время новостей
     N°55, 31 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2006
Противораковый корпус
Социальная программа российских онкологов скорректирует нацпроект «Здоровье»
Очередную попытку заставить власти прислушаться к мнению специалистов-медиков и скорректировать национальный приоритетный проект «Здоровье» предпримет Общественная палата. Сегодня комиссия палаты по здравоохранению, возглавляемая Леонидом Рошалем, обсудит предложения экспертов по эффективному использованию финансовых ресурсов (а это порядка 88 млрд руб.), выделяемых государством в 2006 году на этот проект. По мнению г-на Рошаля, «проблемы, возникающие в ходе реализации нацпроекта, связаны с тем, что он разрабатывался кулуарно, а гражданское общество и специалисты не смогли внести правки». Многие врачи-специалисты действительно были удивлены тем, что солидные финансовые потоки, направляемые сейчас в сферу здравоохранения, почему-то обходят важные «болевые» точки. В частности, обделенной оказалась онкология -- хотя раковые заболевания стоят на втором месте среди причин смертности россиян, уступая только болезням сердечно-сосудистой системы.

На неадекватность оценки онкологических проблем уже указала правительству и Госдума, недавно в рамках «круглого стола» обсуждавшая вопросы доступности лечения для сотен тысяч больных раком. Глава думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева напомнила: по официальным данным, в России на учете стоит более 2,3 млн пациентов с диагнозом злокачественного новообразования. Но шансы воспользоваться современными достижениями онкологической службы есть далеко не у всех. Г-жа Яковлева считает, что сегодня одна из первоочередных задач -- «повысить доступность и качество операций». Однако специализированные центры и диспансеры для больных со злокачественными новообразованиями нуждаются в серьезном материально-техническом переоснащении, большом количестве современных медикаментов, а врачи -- в постоянном повышении квалификации, чтобы последние успехи западных ученых и фармацевтов отражались на состоянии дел в российских стационарах.

Впрочем, пассивно дожидаться позитивных подвижек в сознании чиновников Минздравсоцразвития онкологическое сообщество не намерено. Медики уже объявили о начале реализации всероссийской онкологической социальной программы «Равное право на жизнь», призванной компенсировать недостатки нацпроекта. «Я уверен, что при правильном распределении сил и средств, при объединении усилий государства, ученых, врачей, общественных и политических деятелей мы можем серьезно повлиять на показатель смертности от онкозаболеваний», -- заявил президент Российской академии медицинских наук, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Михаил Давыдов. Академик Давыдов, являющийся сопредседателем программы, надеется, что коллеги поддержат его начинание и лучшие наработки отечественных онкологов станут доступны не только жителям крупных мегаполисов, но и российской провинции. С ним согласен и главный онколог России, академик РАМН Валерий Чисов, считающий, что изменить ситуацию можно только «единой командой».

Исполнительный директор программы «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов говорит, что главные цели -- «дать возможность пациентам получать качественное лечение вне зависимости от того, где они находятся, и обеспечить онкологам доступ к последним достижениям науки». Поэтому в рамках программы планируется распространять по стране опыт, накопленный в ведущих российских онкологических центрах, организовывать стажировки врачей, помогать клиникам в приобретении новейшего оборудования и медикаментов. «Мы приложим максимум усилий, чтобы оснащение производилось не только за счет средств федерального и региональных бюджетов, но и с привлечением помощи социально ответственных компаний, производящих лекарства и медтехнику», -- заверяет г-н Борисов. По его словам, программу уже поддержала компания «Ф. Хоффманн Ля Рош Лтд.» производящая современные противоопухолевые препараты.

Реализация программы начнется в 11 пилотных регионах, хотя от субъектов федерации уже поступило более 40 заявок. Как пояснила заместитель председателя Тульской облдумы Тамара Пильщикова, только за счет собственных средств регионам пока не удается реализовать даже свои программы помощи онкологическим больным. Г-жа Пильщикова полагает, что социальная программа способна «изменить отношение государства к онкологическим больным, которые имеют равное право на жизнь и качественное медицинское обслуживание».

Александр БАРАБАНОВ