Время новостей
     N°56, 03 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2006
Прощание с Украиной
Экс-президент Украины Леонид Кучма, озаглавивший свою книгу «Украина не Россия», как в воду глядел. Географическое положение, политические размеры и геополитические амбиции Украины несопоставимы с российскими. Именно эти обстоятельства сыграли ключевую роль в том, что на обозримую историческую перспективу Украина не будет политическим союзником и тем более экономическим вассалом России.

По внешнему кругу нынешняя политическая ситуация на Украине напоминает позднеельцинскую в России. Относительная свобода и демократия на Украине, как и лет семь назад в России, -- следствие теневой и публичной борьбы олигархических кланов за решающий контроль над страной. Но в отличие от ельцинской России, где влиятельные финансово-промышленные группировки контролировали крупнейшие активы, но не контролировали политически конкретные территории, на Украине за каждым кланом стоят "свои" регионы. Не случайно на украинских парламентских выборах, строго в зависимости от географического положения, побеждали где Партия регионов Януковича--Ахметова, где Блок Юлии Тимошенко, а где и ющенковская «Наш дом -- Украина». Украиноязычная Западная Украина ментально -- задворки Западной Европы. Русскоязычная Восточная Украина -- задворки Российской империи, та самая Малороссия, о которой любят рассуждать националистически настроенные российские политологи. Юг и центр страны -- переходные регионы от Украины «европейской» к Украине «российской».

Такая ментальная неоднородность Украины и не позволила политтехнологиям сделать в этой стране то, что удалось в России, -- замкнуть весь капитал на окружение главы государства, зачистить легальное политическое поле и свести весь политический процесс к борьбе внутривластных группировок друг с другом.

В результате мы станем и уже становимся свидетелями парадоксальной ситуации. Политически Украина все более и более отдаляется от России, при этом российский частный и государственный капитал все более и более активно тянется на Украину. Первый -- из инстинкта самосохранения, второй -- из желания реализовать геополитические амбиции своих реальных хозяев, не дать Украине окончательно уйти от России.

То, что в России ошибочно называют «оранжевой революцией», стало всего лишь фиксацией европейского выбора значительной части украинской нации. Что касается другой ее части, ориентированной на Россию, то состояние самой России сейчас не позволяет «выбирать» ее. Сюда можно ездить на заработки, что и делает значительная часть населения Украины, но сложно делать стратегической союзницей страну, которая сама не нашла своего места в современном мире. Не определилась, Европа она или Азия, «суверенная демократия» или банальная азиатская деспотия.

Поэтому на время Россия может попрощаться с Украиной. Та пойдет своим мучительным путем, станет или не станет частью Евросоюза, но в любом случае сохранит свою государственную идентичность. России, где власти погрязли в дележе собственности и борьбе внутри себя, еще предстоит проделать путь к новой идентичности. Сегодняшняя Украина, возможно, и не лучше сегодняшней России, но точно не Россия.

Семен Новопрудский
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине