Время новостей
     N°55, 31 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2006
Хорошая британская традиция
Продажа Лондонской фондовой биржи в очередной раз не состоится
Лондонская фондовая биржа (LSE) в очередной раз ускользнула от альянса с одной из крупнейших торговых площадок, на этот раз -- нью-йоркской биржей NASDAQ Stock Market Inc. Вчера NASDAQ добровольно отказалась от поглощения одного из самых неприступных финансовых бастионов, сняв свое 2,4-миллиардное предложение о покупке LSE. Лондонская биржа отказывала американцам больше двух недель, но у них оставалось право пойти на повышение. Руководство NASDAQ все же решило не спешить и отложить затею на неопределенный срок. «NASDAQ больше не собирается выдвигать еще одно предложение», -- говорится в заявлении биржи. Вместе с тем соискатели объявили, что не теряют интереса к LSE: «При определенных обстоятельствах NASDAQ может высказать предложение или возможное предложение, принимать участие в предложении или возможном предложении по покупке LSE, а также участвовать в любых других действиях, установленных законом о слияниях и поглощениях».

Акции LSE оказались слишком чувствительны к предложениям соискателей. После первого предложения со стороны NASDAQ они потяжелели сразу на 30%, до 1,219 пенса за акцию в надежде на дальнейшую активность американцев. Но после вчерашнего отказа упали на 9,3%, до 1,016 пенса за акцию. «Премия, составляющая лишь 8% от нынешней цены акций, недооценивает компанию и то исключительное положение, в котором она находится», -- заявила LSE, отказав NASDAQ две недели назад. Отмечая несоответствие предложения динамике развития биржи, руководство LSE сделало довольно точное замечание. Даже сейчас, когда акции лондонской торговой площадки солидно полегчали, их веса оказывается достаточно, чтобы ощутимо превосходить предложение NASDAQ, сделанное из расчета 950 пенсов за акцию.

В последние годы LSE отвергла с десяток предложений от ведущих торговых площадок мира. Первый отказ получили в 2000 году оператор Франкфуртской фондовой биржи Deutsche Boеrse AG и шведская OM Gruppen AB. Тогда сделку не допустили европейские антимонопольные власти. Затем в 2002 году последовала неудачная попытка NASDAQ. Следующих претендентов оказалось сразу двое: Deutsche Boеrse и Euronext. Немцы отступили в марте 2004 года, не сумев договориться с совладельцами LSE о выплате дивидендов. К тому же миноритарные акционеры самой Deutsche Boerse были убеждены, что поглощение невыгодно. Euronext отказала британская комиссия по конкуренции. В августе 2005 года попытать силы решил крупнейший инвестиционный банк Австралии Macquarie Bank Ltd, оценивший акции Лондонской биржи в несерьезные 580 пенсов, т.е. общая сумма сделки могла составить примерно 2,5 млрд долл. Получив отказ, Macquarie решился на враждебное поглощение, от которого отказался в пользу более доступных активов.

Следующим наиболее вероятным претендентом, по мнению многих экспертов, может стать Нью-Йоркская фондовая биржа, которая пока увлечена окончанием слияния с чикагской Archipelago.

Денис УВАРОВ