Время новостей
     N°55, 31 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2006
Расстрел энергетика
В Оренбургской области убит менеджер РАО «ЕЭС России»
В Оренбургской области в ночь на четверг неизвестными был расстрелян исполнительный директор Ириклинской ГРЭС Петр Мидлер. Вместе с ним погиб водитель, а охранника менеджера с тяжелыми травмами доставили в больницу. Киллеры устроили засаду прямо у гостиничного коттеджа в поселке «Энергетик», где жил г-н Мидлер. Расследованием преступления занялась следственная группа Оренбургской облпрокуратуры. Вчера сыщики не комментировали начавшееся следствие, хотя и не скрывали, что выдвинуты две основные версии о мотивах убийства -- прежняя работа чиновника и слухи, что в ближайшее время он мог занять пост замгендиректора ОАО «Мосэнерго».

Как сообщили в Новоорской райпрокуратуре, 44-летний исполнительный директор Ириклинской ГРЭС (подразделение ОАО «Оренбургэнерго», которое входит в РАО «ЕЭС России») Петр Мидлер 30 марта прилетел из Москвы. В столицу он ездил в служебную командировку. В аэропорту Оренбурга его встретили водитель и охранник на двух автомобилях. Чиновник сел в служебную «Тойоту» и направился в поселок «Энергетик». Должность директора Ириклинской ГРЭС г-н Мидлер занимал лишь с октября 2005 года. До этого он пять лет проработал директором Троицкой ГРЭС в Челябинской области, и оренбургские власти пока предоставили ему для проживания гостевой коттедж за городом.

Около 1.20 машина подъехала к дому. Первым вышел охранник, по которому и начали стрелять преступники. Он упал и смог откатиться за автомобиль, а неизвестные в упор расстреляли «Тойоту». Г-н Мидлер и водитель Николай Шваб скончались на месте еще до приезда «скорой». Врачи констатировали, что их смерть наступила практически мгновенно. Охраннику удалось выжить. С ранением обеих ног его госпитализировали.

На месте происшествия сыщики обнаружили 15 гильз калибра 5,45 мм, а в 10 км от «Энергетика» -- брошенный автомобиль «Жигули» и два автомата Калашникова. Несмотря на введенный план «Перехват», задержать убийц не удалось.

Как сообщили в прокуратуре Оренбургской области, следствие уверено, что убийство Петра Мидлера заказное. На его жизнь уже покушались в 2002 году, когда он возглавлял Троицкую ГРЭС. Тогда ночью неизвестные забросили в квартиру Мидлера гранату РГД-5. От взрыва никто не пострадал. В прокуратуре Новоорского района не исключают, что в Оренбурге Мидлера нашли старые враги. Во время своей работы в Челябинской области он провел ряд экономических реформ на предприятии. До того крупнейшая ГРЭС Южного Урала находилась в кризисе, заработок сотрудников снизился, 500 работников попали под сокращение штатов.

По данным администрации Ириклинской ГРЭС, Петр Мидлер работал на предприятии последнюю неделю. Затем он должен был занять пост замгендиректора ОАО «Мосэнерго», и следователи не исключают, что это также могло стать причиной покушения.

В РАО «ЕЭС России» эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Председатель правления РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс вчера уточнил, что через несколько дней Мидлер должен был возглавить новый проект по строительству мобильных газотурбинных установок в московской энергосистеме. Проект планируют запустить следующей зимой. По словам г-на Чубайса, убийство Петра Мидлера стало «вызовом российским энергетикам».

Татьяна ГРИЦЕНКО