Время новостей
     N°55, 31 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2006
Авторитету не место в парламенте
В Киргизии снова митингуют
Вчера лидер киргизской коалиции «За демократию и гражданское общество» Эмиль Байсалов призвал «все прогрессивные и здоровые силы общества... членов правительства, депутатов парламента... быть вместе с народом, защитить его от нагнетания массового психоза и информационного террора». Поводом к демаршу одного из лидеров гражданского общества Киргизии стали сообщения о нагнетании новой волны митинговой стихии. Уже в который раз она связана с именем известного криминального авторитета Рыспека Акматбаева.

Вчера ЦИК Киргизии отменил регистрацию Акматбаева в качестве кандидата в депутаты на дополнительных выборах в парламент в одном из округов, где он баллотировался на место своего брата-депутата, застреленного в прошлом году. Решение ЦИК последовало за принятым в этом месяце вердиктом районного суда в Бишкеке, приостановившего рассмотрение уголовного дела по обвинению авторитета в причастности к нескольким убийствам, что давало ему возможность баллотироваться в парламент. Наблюдатели в Киргизии расценили это как проявление неспособности власти противостоять криминально-клановому влиянию на местах.

То, что такое влияние остается существенным фактором киргизских реалий, подтвердили вчерашние события. В ответ на решение ЦИК около тысячи земляков Акматбаева в Иссык-Кульской области перекрыли трассу на Бишкек. Его сторонники грозили организовать сегодня в столице многочисленные митинги. Спустя несколько часов трасса была освобождена митингующими, среди которых находился сам Акматбаев. В МВД заявили, что не допустят несанкционированных митингов в Бишкеке.

Отказывая Акматбаеву, ЦИК сослался на выявленную у него «непогашенную судимость» в 1998 году и несоблюдение ценза оседлости (в 2003--2005 годах он находился в розыске и проживал за границей). Вынося решение, ЦИК счел необходимым сослаться также на «представление премьер-министра (Феликса Кулова. -- Ред.), МВД и коалицию «За демократию и гражданское общество». Таким образом Акматбаеву подчеркнуто публично намекнули о стремлении Кулова свести с ним личные счеты -- ведь именно премьера авторитет считает виновным в гибели своего брата. «Дело Рыспека», указывающее на сращение власти и криминала в Киргизии, беспокоит представителей Запада. Свою тревогу уже выразили посол США и побывавший в киргизской столице действующий председатель ОБСЕ.

Аркадий ДУБНОВ