Время новостей
     N°55, 31 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2006
Лоббист сознался в мошенничестве
Американские сенаторы вспомнили об этике
Длительное тюремное заключение (почти шесть лет) ожидает скандально известного американского лоббиста г-на Джека Абрамофф (на снимке). Еще пару лет назад он был в Вашингтоне влиятельной фигурой, близкой к элите правящей республиканской партии. В среду суд города Форт-Лодердейл близ Майами, штат Флорида, приговорил 47-летнего г-на Абрамофф и его делового партнера 37-летнего Адама Кидана к 70 месяцам тюрьмы «за мошенничество и сговор с целью подкупа должностных лиц» при приобретении ими плавучих игорных домов во Флориде. Осужденным также придется заплатить по 22 млн долларов.

В январе Абрамофф и Кидан сознались, что оформили фальшивую платежку на 23 млн долл., чтобы получить кредит на 60 млн долл. для покупки фирмы «Сан-Круз», владеющей сетью казино, расположенной на круизных судах. Сделку они совершили в 2000 году. После этого прежнего владельца «Сан-Круза» застрелили при невыясненных обстоятельствах.

Откровения обвиняемых и стали основанием для вынесения им приговора. Абрамофф и Кидан отделались сравнительно легким наказанием, так как согласились сотрудничать с минюстом США в расследовании подкупа более 20 сенаторов и конгрессменов, в основном республиканцев. До завершения следствия лоббист останется на свободе еще 90 дней.

«Я полон угрызений совести, -- сказал Абрамофф суду. -- И надеюсь лишь на то, что Всевышний и те, кому я сделал зло, простят мне мои прегрешения». Адвокаты подсудимого охарактеризовали своего клиента как глубоко верующего иудея-ортодокса, который всегда был щедр на милостыню, а также предан жене и пяти детям. Они подчеркивали его глубокое раскаяние по поводу совершенных правонарушений.

Первым за лоббиста взялся в 2004 году сенатор-республиканец Джон Маккейн. Будучи главой сенатского комитета по делам индейцев он выяснил, что лоббист нагрел руки на заинтересованности коренных жителей Америки в развитии в их резервациях игорного бизнеса. Недавно Абрамофф признался, что надул доверчивых аборигенов на 45 млн долл., а налоги с этого дохода не заплатил. Дата судебного слушания по этому делу еще не назначена.

Есть подозрения, что в обмен на «благосклонность» сенаторов и конгрессменов Джек Абрамофф обильно угощал их в фешенебельных ресторанах, водил на азартные зрелища вроде кубковых спортивных матчей и даже возил на курортные тихоокеанские острова. Предполагается, что к числу жертв лоббиста принадлежит и бывший лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса США Том Делэй. В октябре 2005 года он ушел в отставку после предъявления ему обвинений в незаконном финансировании своей избирательной кампании в Техасе.

В 2004 году Абрамофф помог собрать более 100 тыс. долл. в бюджет второй избирательной кампании президента Джорджа Буша. После признания лоббистом своей вины руководство республиканцев объявило, что личные взносы подсудимого и его жены в сумме 4 тыс. долл. переданы в одну из благотворительных организаций. Так же поступили и некоторые другие политики, которым ныне осужденный лоббист помогал профинансировать предвыборную гонку. Однако комитет Демократической партии по проведению избирательной кампании утверждает, что конгрессмены-республиканцы получили от лоббиста более 120 тыс. долл. Демократы обвиняют их в нежелании отказаться от этих денег. Скандал вокруг этого дела способен повлиять на итоги ноябрьских промежуточных выборов в конгресс.

После вынесения приговора сенат США 90 голосами против восьми принял законопроект, вовсе запрещающий сенаторам принимать угощения и подношения от лоббистов. Ранее такие знаки внимания разрешались для депутатов верхней и нижней палат конгресса: на каждого из них лоббист мог официально потратить 49 долл. и 99 центов. Теперь сенаторы и их помощники должны будут пройти «курсы этической подготовки» и заручиться согласием комиссии сената по этике на все поездки, финансируемые из внепарламентских источников.

Алексей СЛОБОДИН