Время новостей
     N°55, 31 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2006
«Кадима» идет налево
Израильские политики создают коалицию
Немедленно после объявления результатов парламентских выборов, которые состоялись 28 марта, израильские политики развернули активную работу по созданию новой правительственной коалиции. Для формирования стабильной власти им нужно создать союз четырех или даже пяти партий. Коалициями израильтян не удивишь -- за всю историю еврейского государства не было случая формирования правительства одной или двумя партиями. Всего в израильском парламенте 120 депутатов, для формирования коалиции необходимо согласие более половины. По закону у лидера партии, набравшей большинство голосов, есть 28 дней для представления в кнессет списка министров.

Скорее всего и.о. премьера Эхуд Ольмерт, лидер победившей на выборах партии «Кадима» ("Вперед"), будет создавать левоцентристскую коалицию. В этом случае к «Кадиме», набравшей 29 мандатов, присоединится левая партия «Авода» (20 мандатов), партия пенсионеров (7 мандатов), левая партия МЕРЕЦ (5 мандата) и, вероятно, религиозная партия «Яхадут а-Тора» («Единство Торы») с шестью мандатами. При такой конфигурации у коалиции будет в парламенте 65 голосов.

Не слишком убедительная победа «Кадимы» осложняет переговорный процесс. В неофициальной беседе с корреспондентом «Времени новостей» один из членов партии «Авода» заявил: «Как партия, которая будет второй по численности депутатов в кнессете, мы намерены бороться за важные министерские посты в правительстве». Лидер «Аводы» Амир Перец еще до выборов говорил, что для его партии важны два поста -- министра финансов и образования. Однако руководство «Кадимы» заявило, что не намерено отдавать портфель министра финансов Амиру Перецу. Пресс-секретарь партии «Авода» Лев Авнаев в беседе с «ВН» заметил: «Переговоры по формированию правительственной коалиции находятся на начальной стадии и проходят за закрытыми дверями. Так что все еще впереди».

Члены руководства партии «Кадима» не исключают также создание коалиции с правыми силами. «Сегодня мы готовы разговаривать со всеми политическими партиями, прошедшими в кнессет», -- завил второй номер предвыборного списка «Кадимы» Шимон Перес. В правящую коалицию приглашены все партии, которые согласны с политической программой Эхуда Ольмерта. Ее основным пунктом является эвакуация части еврейских поселений с Западного берега реки Иордан.

Мировое сообщество не против этого шага. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Белый Дом поддержит эвакуацию еврейских поселений с Западного берега реки Иордан. В официальном сообщении МИД России отмечается, что «Кадима» завоевала большинство голосов избирателей «благодаря приверженности целям утверждения мира и стабильности в регионе».

Однако внутри страны у этого плана немало оппонентов. Так, правая партия "Ликуд" все-таки набрала 12 мандатов. Выступает против эквакуаций поселений и русскоязычная партия "Наш дом - Израиль", набравшая 11 мандатов. Ее пресс-секретарь Марк Котлярский заявил «ВН»: «Мы готовы войти в коалицию, но выдвигаем ряд условий. Среди них недопустимость второго этапа размежевания. Но говорить об эвакуации еврейских поселений пока рано, этот план существует только на словах. Ольмерт, как и многие другие политики, часто говорит одно, а делает другое».

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим