Время новостей
     N°55, 31 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2006
Размещающий найден
Питер О'Брайен променял Morgan Stanley на «Роснефть»
«Роснефть» нашла наконец, кому доверить финансовые аспекты консолидации и продажи своих акций. На место ушедшего в феврале из компании вице-президента по экономике и финансам Сергея Алексеева госструктура, как следует из ее официального сообщения, переманила соруководителя российского подразделения Morgan Stanley 36-летнего американца Питера О'Брайена. У него достаточно серьезный опыт проведения IPO: г-н О'Брайен сопровождал размещение НОВАТЭКа и норвежской Statoil. Кроме того, он участвовал в подготовке создания ТНК-ВР, приобретении правительством России 10,7% акций «Газпрома» и размещении госпакета акций ЛУКОЙЛа на Лондонской бирже. «По мнению руководства «Роснефти», опыт г-на О'Брайена в реализации сложных проектов и хорошее знание финансовых рынков окажется весьма полезным компании на текущем этапе ее развития», -- отмечается в сообщении. Сегодня финансист в последний раз придет в Morgan Stanley в качестве сотрудника, а уже с понедельника приступит к своим новым обязанностям в нефтяной компании.

Питер О'Брайен получил степень магистра делового администрирования в Школе бизнеса Колумбийского университета, которую он окончил с отличием, и степень бакалавра в области русистики и политологии Университета Дьюка. Свободно владеет русским языком, имеет одиннадцатилетний опыт работы в финансовой сфере. Начинал свою карьеру финансиста в казначействе США в Вашингтоне, был вице-президентом по акциям «Тройки Диалог». В Morgan Stanley пришел шесть лет назад, специализировался на оказании инвестиционно-банковских услуг нефтяным и газовым компаниям стран Европы и бывшего СССР.

Поскольку курировать вопросы предстоящего IPO «Роснефти» ее президент Сергей Богданчиков обещал лично, г-н О'Брайен будет руководить только что созданной группой финансовых советников главы госкомпании, а также станет первым заместителем председателя инвестиционного комитета, говорится в официальном сообщении «Роснефти». Компания предполагает, что на ближайшем заседании совета директоров нового вице-президента изберут в состав правления.

Как уже заявлял г-н Богданчиков, IPO «Роснефти» планируется провести в июле. Предполагается, что в результате размещения будет продано до 30% компании, которая хотела бы получить за них около 20 млрд долл. Часть бумаг разместят на российской бирже, остальные -- на одной или нескольких зарубежных. Однако официально параметры IPO еще не утверждены государством, и, судя по всему, обсуждение этих вопросов вряд ли завершится раньше мая.

В то же время в «Роснефти» отказываются говорить о том, станет ли американец официальным куратором IPO. Как заявил «Времени новостей» представитель одной из компаний, консультирующих «Роснефть» по вопросам размещения, топ-менеджменту был дан совет осторожно делать заявления, касающиеся предстоящего выхода на биржи. Ведь скоро ей придется получать листинг на международных торговых площадках, а их правила не позволяют раскрывать информацию, которая может существенно повлиять на рынок, до ее официального опубликования.

Денис РЕБРОВ