Время новостей
     N°55, 31 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2006
Самбадром «Байконур»
На МКС полетел первый бразилец
Ближайшие десять дней Бразилия будет ощущать себя членом элитного клуба космических держав. Вчера первый гражданин этой страны добрался до околоземной орбиты. 43-летний подполковник ВВС Бразилии Маркус Понтес занял третье место на корабле «Союз ТМА-8», который должен доставить на Международную космическую станцию экипаж 13-й основной экспедиции -- Павла Виноградова и Джеффри Уильямса. Помимо научных задач во время недельного пребывания на борту МКС бразилец поставил себе цель приобщить российских и американских коллег к футболу в невесомости -- несмотря на ограниченный объем личного багажа, который разрешается взять в космос, он решил прихватить с собой мяч.

Правда, пока Бразилия, оторвавшись на несколько минут от футбольных трансляций, ликовала, восхищаясь мужеством своего космического посланца, российским наземным службам слежения пришлось немного понервничать. Утренний старт ракеты «Союз-ФГ» с Байконура прошел штатно, но не обошлось без небольших накладок. Вскоре после отделения пилотируемого корабля от носителя на некоторое время на землю перестала поступать телеметрическая информация. Однако, как заверил российский руководитель полета Владимир Соловьев, связь с экипажем не прерывалась ни на минуту. Позднее ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, сообщил, что кратковременный сбой в передаче данных был следствием инцидента со спутником «Экспресс», вышедшим накануне из строя (подробнее см. стр. 1). По словам источника агентства, в качестве резерва были задействованы каналы другого спутника связи -- «Молния», но он «висел очень низко над линией горизонта».

Неприятных моментов во время намеченной на 1 апреля стыковки с МКС в подмосковном ЦУПе не ждут. Г-н Соловьев уверяет, что «на корабле «Союз ТМА-8» более точная координация привязки подхода при сближении». Павел Виноградов и Джефри Уильямс сменят на орбите нынешний экипаж -- Валерия Токарева и Уильяма Макартура, работающих на космической станции с октября 2005 года. Вместе с ними на Землю вернется и бразилец Понтес.

Научная программа новой экспедиции довольно обширна, запланировано несколько выходов в открытый космос, но при этом одной из важнейших для дальнейшего развития МКС задач остается подготовка к стыковке с американским шаттлом. От возобновления полетов космических челноков зависит расширение состава экипажа до первоначальных трех человек. Корабль многоразового использования «Дискавери» должен доставить на станцию представителя Европейского космического агентства немца Томаса Райтера. Однако старт шаттла уже переносился с мая на июль, а недавно изоляция его топливного бака была вновь повреждена в ходе ремонтно-профилактических работ -- на поверхность корабля свалилась плохо закрепленная тяжелая лампа. Представители НАСА, утверждающие, что дело ограничилось несколькими маленькими вмятинами и царапинами, заверяют партнеров по проекту, что это не повлияет на сроки запуска корабля. Но, учитывая чрезвычайную осторожность американцев после гибели «Колумбии» и инцидентов во время прошлогоднего пробного полета все того же «Дискавери», можно предположить, что старт, которого так ждут на орбите, может не состояться и 1 июля.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ