Время новостей
     N°55, 31 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2006
Газовый канцлер
Герхард Шредер обеспечит Европу российским топливом
Экс-канцлер Германии Герхард Шредер вчера приступил к работе в компании, которую по всем формальным признакам можно назвать «дочкой» «Газпрома». В центральном офисе газовой монополии в Москве состоялось первое заседание комитета акционеров North European Gas Pipeline Company, которая построит новый экспортный газопровод из России в Германию по дну Балтийского моря. Г-н Шредер, делегированный в этот орган «Газпромом», как и предполагалось, был избран председателем комитета. Уже в этом качестве на пресс-конференции по итогам заседания экс-канцлер сообщил, что «рад новой задаче», которая важна для энергетической безопасности Европы. Он лично объявил, что за этот нелегкий труд будет получать лишь 250 тыс. евро в год. Но при этом не намерен, вопреки предположениям некоторых СМИ, заниматься отдельным проектом по улучшению имиджа России в западном мире. Так или иначе, проект Северо-Европейского газопровода, а значит и его крупнейший акционер, получил лоббиста самого высокого уровня.

Г-н Шредер появился на пресс-конференции в довольно тесном зале в «пристройке» к главной газпромовской «башне» вполне буднично. Его сопровождали все члены комитета акционеров, в который помимо него входят три топ-менеджера «Газпрома» (председатель правления Алексей Миллер, зампред правления Александр Медведев и начальник департамента стратегического развития Влада Русакова), и по два представителя от германских партнеров. Напомним, что BASF направил в комитет зампреда правления Эггерта Фошерау и руководителя своей нефтегазовой «дочки» Wintershall Райнира Свитсерлоота. E.ON в комитете будут представлять глава E.ON Ruhrgas Бурхард Бергманн, а также гендиректор E.On Ruhrgas Transport Ханс-Петер Флорен. Впрочем, за столом для общения с журналистами поместились только четверо: гг. Шредер, Миллер, Бергман и Фошерау.

Когда все расселись, Алексей Миллер на правах хозяина мероприятия пересказал уже розданный пресс-релиз компании North European Gas Pipeline. Помимо избрания Герхарда Шредера в новой должности, комитет акционеров утвердил Матиаса Варнига из Dresdner Bank на посту управляющего директора фирмы, заслушал отчеты рабочих групп по техническим вопросам строительства газопровода, финансировании проекта и корпоративной структуре. А также решил открыть филиал в Москве для обеспечения оперативного взаимодействия и координации работ на территории России.

В вечернем эфире НТВ была показана постановочная процедура голосования, в ходе которой Алексей Миллер внес кандидатуру Шредера на роль председателя комитета. «Есть ли другие предложения у членов комитета?», -- спросил он и от себя добавил, что у «Газпрома» таковых нет. Разумеется и у немецких компаний таковых не нашлось. Экс-канцлер в ответном слове поблагодарил за доверие и назвал Северо-Европейский газопровод «важнейшим энергетическим проектом современности».

На пресс-конференции г-на Шредера буквально засыпали вопросами о том, как он относится к критике его решения поработать в NEGPC со стороны политических деятелей в Европе. «Я не рад критике, но я должен с этим жить, -- философски заметил г-н Шредер. -- Я рад новой задаче. Не только в Германии, но и во всей Европе растет спрос на газ, а производство топлива падает. Важно построить этот газопровод, чтобы покрыть потребности Европы в газоснабжении».

Вопрос о зарплате, который очень всех волновал в Германии, также не смутил экс-канцлера. «Вознаграждение членам комитета по решению акционеров составит 200 тыс. евро в год, а председателю -- 250 тыс. евро», -- заявил он, тем самым лишив оппонентов важного козыря в дискуссии о чистоплотности его решения занять высокий пост. Тогда его спросили, не чувствует ли он дискомфорта от того, что работает в проекте, который продвигал и поддерживал еще в должности главы правительства Германии. «Я не участвовал в отдельных решениях, хотя всегда считал, что этот проект разумный, -- совершенно не смущаясь, сказал г-н Шредер, который вместе с Владимиром Путиным благословил сделку за несколько дней до выборов, который проиграл. -- Он в интересах Германии и Европы. Но это решение трех компаний, которые будут реализовывать важный для энергоснабжения Европы проект. Свое согласие я дал 9 декабря, о чем проинформировал президента Путина».

Не добившись раскаяния от экс-канцлера, немецкие журналисты переключились на Алексея Миллера. «Неужели в России не нашлось достойной кандидатуры на пост председателя комитета акционеров?», -- спросили председателя правления «Газпрома». На что последовал ответ: «В России нет вопросов по поводу реализации проекта СЕГа. Связи и контакты г-на Шредера в европейских странах должны обеспечить должный уровень коммуникаций для успешного продвижения и реализации проекта».

Следующее заседание комитета акционеров назначено на 4 июля и пройдет уже по месту регистрации NEGPC - в швейцарском городе Цуг. По словам главы E.ON Ruhrgas Буркхарда Бергманна, к этому времени стороны планируют прояснить все имеющиеся вопросы по поводу деятельности компании, финансировании проекта и его технической реализации. «Мы полны оптимизма разрешить их к следующему заседанию», -- подчеркнул он. Кроме того, по его словам, до конца года комитет акционеров соберется еще раз, чтобы «сохранить набранный темп работы».

В заключение пресс-конференции Алексей Миллер выразил уверенность, что, как и планировалось, российский газ впервые придет в Германию напрямую во второй половине 2010 года.

Проектная мощность Северо-Европейского газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год в двухниточном исполнении. Стоимость морской части протяженностью 1200 км от российского Выборга до германского Грайфсвальда оценивается в 4 млрд евро. Совместное предприятие «Газпрома» и Wintershall - Wingas - уже законтрактовало 9 млрд кубометров на долгосрочной основе. По словам Александра Медведева, остальные объемы из первой нитки уже распределены, и сейчас прорабатываются детали соглашений. Партнеры не исключают строительство газопроводов-отводов в другие страны Балтии, но только на этапе строительства второй нитки.

Алексей ГРИВАЧ