Время новостей
     N°55, 31 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2006
Мимо цели
Правительство признало, что министерства не могут работать на результат
Правительство России, видимо, уверено, что оно все уже сделало для публичной политики и может уйти на пиаровский покой. В последнее время (как обычно, без лишних объяснений) для прессы остались открытыми один-два первостатейных вопроса из многочасовых заседаний. Да и эта открытость под большим вопросом. Причем случился такой «распорядок дня» с назначением в правительство первым вице-премьером Дмитрия Медведева. То ли ему постарались не дать много публичного места, то ли, напротив, подсократили время премьера Михаила Фрадкова. То ли в принципе решили, что нынешний экономический курс правительства -- вещь секретная, потому что непонятно кого и куда зовущая.

Как правило, желание руководителей страны канализировать правительственный пиар в некую «ниточку» дозированной информации заканчивается одним и тем же. Пиар спускается этажом ниже -- в министерства и ведомства и расцветает с махровой неуемностью. В детальном, субъективном пересказе того или иного «чрезвычайно высокопоставленного лица».

Примерно этого и стоит опасаться сегодня высоким руководителям при прочтении ряда «народных» газет, которые опишут прозвучавшую вчера в «закрытом режиме» на заседании кабинета министров чрезвычайно народную тему: о внесении поправок в законодательство по сокращению призывного срока в армии и одновременно об отмене части многочисленных отсрочек, препятствующих призыву.

А в остальном вчерашнее заседание правительства было обычным. Обсудили серьезный вопрос, может ли правительство жить по результатам. Оказалось -- не очень. В качестве лакмусовой бумажки использовали итоги выполнения федеральных целевых программ (ФЦП) за 2005 год. Отчитывался министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Выяснилось, что в исполнении федеральных целевых программ, то есть в работе на результат, коэффициент полезного действия минимален. Денег на такие программы из года в год тратится все больше, а результатов все меньше. «И что обидно, -- констатировал г-н Греф, -- мы дополнительно выделили средства Министерству культуры, а они до конца прошлого года так и не использовали 326 млн рублей».

По словам главного экономиста, 13 ведомств отчитались по итогам года «за неполное исполнение». «А это инфляция, -- поддержал негодование главы МЭРТ премьер. -- Да, картинка безрадостная». И пообещал чиновникам не только строго спрашивать с них, но и людей менять, если не справились. «Я ведь мог доклад и поцветистее представить», -- обмолвился вдруг г-н Греф. «Это тоже плохой симптом, -- остановил его порыв премьер. -- Сам переполнен, можешь расцветить, а результатов нет. Герман Оскарович, каждый из нас чем-то переполнен, а где исполнение задуманного!?»

Способы исполнения задуманного искали всем правительством. Решили с легкой руки вице-премьера Александра Жукова, что «ключевое слово -- «целевые» (имеется в виду программы)». Но в этот момент г-н Фрадков решил все же вернуть членов кабинета от синтаксических изысканий к простой организации хозяйства. «Я бы для себя определил два ключевых слова: качество и контроль», -- заметил он. И назвал главный стимул для стопроцентной работы на результат: «Дадим деньги из бюджета или нет». Очевидно, заодно таким образом и ответив пожаловавшемуся г-ну Грефу, который рассказал, что его ведомство только и сталкивается с «дикими завышениями» расходов по ФЦП. И признал, что в 2007 году на эти самые федеральные целевые программы бюджетных денег просто не хватит.

Вера КУЗНЕЦОВА